Наверх

Минтруда: количество вакансий сократилось, а число желающих работать на «удаленке» растет

18 февраля 2021

Из-за пандемии коронавируса спрос на рабочую силу упал, а сами белорусы отложили поиск работы до лучших времен.

В ведомстве рассказали о ситуации с трудоустройством, которая сложилась в прошлом году, о востребованных специальностях, важности переподготовки и повышения квалификации, а также о тонкостях работы на «удаленке». 

За год работу нашли более 50 тыс. безработных

По данным Министерства труда и социальной защиты, за содействием в трудоустройстве в прошлом году обратились 152,7 тыс. человек. Для сравнения, это почти на 15% меньше, чем годом ранее. При этом 70,7 тыс. из них зарегистрированы в качестве безработных – в 2019 год таких граждан было больше на 20 %. По итогам года работу нашли 117,6 тыс. человек, в том числе 50,6 тыс. безработных.

В минувшем году на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы направили 4,4 тыс. человек, на оплачиваемые общественные работы – 33,5 тыс. Еще 1629 граждан получили содействие в организации предпринимательской деятельности

Портрет безработного белоруса

Среднестатистический портрет безработного (официально) белоруса, как сообщает Минтруда, это мужчина 35-49 лет. Кроме того, довольно много мужчин в возрасте 55-57 лет также находятся в поиске работы. Из общего числа безработных молодежь в возрасте 16-30 лет занимает только 18,7%, женщины – 37,3%.

Колебания числа безработных

На протяжении года наблюдались волны роста и уменьшения числа зарегистрированных безработных. Резкий спад регистрации произошел в апреле 2020 года, постепенно этот показатель достиг 6,2 тыс. новых безработных в октябре, а к концу года снизился до 4 тыс. Период безработицы одного человека в среднем достигает 2,9 месяца.

В итоге численность безработных, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите, на 1 января 2021 года составила 7,2 тыс., что на 18% меньше, чем на 1 января 2020 года.

 – Упал спрос на рабочую силу, и наниматели стали меньше принимать на работу. Фактически был приостановлен прием соискателей в апреле-мае 2020-го, пока предприятия ожидали, как изменится ситуация, – рассказал начальник управления политики занятости министерства труда Беларуси Олег Токун. – В связи с этим резко сократилось количество вакансий: если в начале 2020-го их было порядка 85 тыс., то к середине года работу искали около 70 тыс. Однако, начиная со второго полугодия, спрос на работников стабилизировался, и на рынке ежемесячно заявлялись 72-73 тыс. вакансий.

На 2020 год был определен перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, в который вошли 29 регионов. В 2019 году их было 53. По Брестской, Гомельской, Могилевской областям в перечень включено по 3 района, Гродненской – 2. Больше всего таких территорий в Витебской и Минской областях – по 9 районов.

Несмотря на некоторые сложности, уровень безработицы в Беларуси не вырос, и, по оценке Международной организации труда, составил за прошлый год 4%. По данным Минтруда, численность рабочей силы в возрасте 15-74 лет в 2020-м составила чуть больше 5 млн белорусов, из них 4,92 млн были заняты в экономике. Около 208 тыс. остаются безработными.

Топ востребованных специальностей

В топ-10 востребованных среди нанимателей работников попали водитель автомобиля, продавец, уборщик помещений, швея, повар, санитарка, контроллер-кассир, грузчик, каменщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Среди специалистов и служащих – медсестра, врач-специалист, инженер, фельдшер-лаборант, ветврач, лесник и др.

При этом в сельской местности наниматели чаще ищут трактористов-машинистов, операторов машинного доения, животноводов, ветврачей, зоотехников.

По мнению специалистов, в ближайшей пятилетке будут востребованы инженеры-конструкторы, системотехники, специалисты из IT-сектора

В банке вакансий самая большая зарплата в Беларуси у пилотов гражданской авиации. Немаленькие зарплаты и у спортсменов. А вот, например, аккомпаниаторы, инспекторы РЦСОН  и дворники высокими доходами пока похвастаться не могут.

Актуальность электронных ярмарок вакансий

Получается, что в службу занятости людей стало обращаться меньше. Вместе с тем в электронном общереспубликанском банке вакансий фиксируется все больше обращений с поиском работы. Популярность также набирают электронные ярмарки вакансий.

Выросло и значение «удаленки». Такую форму работы вводят достаточно много нанимателей. В министерстве труда и социальной защиты, в свою очередь, советуют комбинировать традиционные и дистанционные формы занятости. Возможно, связанные с этим изменения внесут в Трудовой кодекс уже в этом году.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости