Наверх

От электромонтеров до поваров: в Витебске в феврале стартуют образовательные курсы с дальнейшим трудоустройством

28 января 2021

Уже к весне безработные витебчане смогут получить важные знания и умения по весьма востребованным в городе профессиям.

О том, что в феврале по направлению Витебского горисполкома безработные жители города смогут обучиться востребованным в городе профессиям электромонтеров, поваров и продавцов, рассказала заместитель начальника отдела активной политики занятости управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Нина Русакович.

Обучение в три этапа для будущих электромонтеров

Так, 2 февраля в Витебске будет дан старт образовательным курсам для будущих электромонтеров по обслуживанию электрооборудования.

 – Это одна из самых востребованных профессий в областном центре. На сегодняшний день предприятия города предлагают 12 вакансий для специалистов этого профиля. В течение 10 дней с начала обучения мы можем пополнить группу желающими до 30 человек при условии, что у нового ученика есть возможность восполнить пропущенный материал, – рассказала Нина Русакович.

Обучение по данному направлению проходит в 3 этапа: изучение теоретического материала, производственное обучение в мастерских на базе учреждения образования и производственная практика на предприятии – будущем месте работы. После получения документа об окончании курсов специалисту необходимо в течение месяца обратиться к заявленному нанимателю.

Вместе с тем безработный может самостоятельно определить работодателя для последующего трудоустройства до начала обучения и во время учебы. В этом случае заключается трехсторонний договор между управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома, будущим работником и нанимателем. Такой документ дает гарантию трудоустройства на данное предприятие.

Кроме того, с середины февраля откроются курсы переподготовки еще для 2 востребованных профессий – продавцов и поваров.

В случае достаточного количество желающих, управление в феврале направит на обучение водителей погрузчиков и электрогазосварщиков. Заявки на данные профессии есть в службе занятости.

 – По законодательству мы не можем направлять группу на обучение, если не набран минимум в 12 человек. Однако те, кто хочет получить дополнительную востребованную профессию, могут самостоятельно обратиться в учреждение образования и обсудить возможность обучения в индивидуальном порядке. А вообще мы ждем предложений от предприятий и организаций города и других регионов, где нужны специалисты определенного профиля. Переподготовка кадров по запросу нанимателя дает гарантию, что бюджетные средства на обучение безработных будут потрачены не зря, – подчеркнула Нина Русакович.

В 2021 году управление поставило задачу сохранить прошлогодний уровень переподготовки кадров. Для сравнения, годом ранее 80% граждан обучались с гарантированным трудоустройством под заказ предприятий города.

Работа для людей с ограниченными возможностями и не только

В настоящий момент в городе начались образовательные курсы по заявке ЖРЭТ Витебска, которому нужны слесари-сантехники. Пока в группе обучаются 12 человек. В течение 10 дней еще будет открыт дополнительный набор. В числе получающих новую профессию есть и человек с III группой инвалидности.

К слову, люди с ограниченными возможностями во время курсов получают не только ежемесячную стипендию от 1 до 3 базовых величин, как другие слушатели, но и материальную помощь в таком же размере. В Витебске граждане с инвалидностью в зависимости от рекомендаций медиков могут найти себя в таких профессиях, как повар, лифтер, контролер-кассир.

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости