Наверх

Урок истории для школьников и студентов даст лично Президент Беларуси

30 августа 2022

В 2022 году 1 сентября станет особенной датой. И это не только потому, что с первого дня осени вступает в силу новая редакция Кодекса об образовании Республики Беларусь. Запомнится этот День знаний еще и тем, что Президент лично проведет урок истории для старших школьников и студентов.

Об этом общественности сообщил министр образования Андрей Иванец на конференции педагогических работников столицы. Глава ведомства напомнил, что проделана огромная работа по обновлению Кодекса об образовании: скорректированы более сотни нормативных правовых актов, новации закреплены указами Президента Беларуси, постановлениями правительства. В новом учебном году заработает государственный школьный стандарт, в школах ввели 10 «золотых» правил педагога, новый типовой учебный план предусматривает больше часов на изучение государственных языков – в целом многое предстоит унифицировать в процессе обучения.

Но стартует День знаний в школах Беларуси с единого занятия по истории. Глава государства Александр Лукашенко лично проведет урок «Дорогами будущего». Его будут транслировать для учеников 10-х и 11-х классов во всех без исключения школах Беларуси. К занятию в режиме онлайн подключат учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студентов вузов.

Ранее портал 1prof.by сообщал, что первый урок во всех школах нашей страны 1 сентября будет объединен единой темой «В исторической памяти сила и единство белорусского народа».

В Год исторической памяти еще больше внимания педагоги уделят развитию у учащихся чувства любви к Родине, знакомству с подвигом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Юных патриотов будут учить ответственно исполнять гражданский долг перед Отечеством, а также уважительно относится к государственной символике. Все важные мероприятия в жизни школы будут сопровождаться гимном и церемонией поднятия государственного флага.

По данным Министерства образования, в 2022/2023 учебном году в стране будет функционировать 2901 государственное учреждение общего среднего образования. 1 сентября за парты сядут 1 млн 85 тыс. учащихся, из них 115 тыс. первоклассников.

Как проинформировали в Мингорисполкоме, в столице в новом учебном году учебный процесс организуют 243 учреждения общего среднего образования государственной формы собственности. Школы примут 223 тыс. юных горожан, при этом в первые классы пойдут 24 тыс. мальчишек и девчонок.

Ко Дню знаний в Беларуси откроют 4 новые школы: из них две будут работать в Брестской области (в Кобрине учебное заведение рассчитано на 471 место, а в Столине – на 321 учащихся) и столько же в столичном регионе (в Смолевичах школа вместит 720 ребят, в Минске появится еще 1020 мест).

Кстати, сколько будут учиться школьники и отдыхать в 2022/2023 учебном году, расскажет календарь четвертей с точными датами школьных каникул.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото ФПБ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости