Наверх

Типовой школьный стандарт разработают к 2022/2023 учебному году

09 февраля 2022

Важной задачей совершенствования организации общего среднего образования является укрепление дисциплины и правопорядка в учреждениях образования. Именно типовой школьный стандарт наряду с обновленным Кодексом об образовании будет содействовать в решении этого вопроса.

Как сообщила директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук, школьный стандарт разрабатывается по поручению Главы государства, которое было дано на республиканском педсовете в августе 2021 года. Работу над документом планируется завершить к лету.

 – На августовском педсовете Глава государства акцентировал внимание на том, что школа – это храм, и все участники образовательного процесса должны понимать это и относиться соответствующим образом. Многое уже прописано в обновленном Кодексе об образовании, но для развития этих идей дополнительно разрабатывается документ под названием школьный стандарт. В нем тоже будут четко прописаны взаимоотношения участников образовательного процесса, – уточнила Валентина Гинчук.

По ее словам, это будет типовой документ, который каждое учреждение образования сможет преломить на себя. Как предполагается, новация коснется многих сторон обучения – от общих вопросов по организации урока до соблюдения школьного этикета. Стоит задача – обновить имеющиеся подходы и скорректировать отдельные направления образования и воспитания школьников.

И хотя документ еще находится в стадии разработки, однако уже определены некоторые ключевые направления. Права и обязанности каждой из сторон образовательного процесса –ученика, учителя и родителей – важнейший аспект, на котором школа в очередной раз акцентирует внимание. Претерпят изменения и требования к организации школьной жизни, подходы к педагогическому планированию.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости