Наверх

Зима близко! Узнали, как избежать травм в гололед и куда идти, если все-таки упал на обледенелой лестнице

19 ноября 2021

Количество обращений к медикам из-за травм в осенне-зимний период увеличивается в 2-3 раза.

Календарная зима вот-вот наступит. По прогнозам синоптиков, устойчивый снег выпадет ближе к декабрю. Какой будет предстоящая зима, пока сказать сложно, но ясно одно – без временных оттепелей и резких похолоданий не обойдется.

Катаемся на тюбингах правильно

В последние годы с наступлением холодов и выпадением снега врачи начали сталкиваться с катастрофическим ростом количества тюбинговых травм. Мы, к слову, подробно рассказывали о правилах пользования санками и тюбингом.

Если несколько правил, придерживаясь которых вы избежите травм:

  • катаемся в светлое время суток;
  • садимся на тюбинг только по одному – не по двое-трое;
  • прежде чем спуститься с горы, убеждаемся, что внизу нет людей, припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников;
  • детям разрешено кататься на тюбинге только в присутствии взрослых, а в возрасте до 5 лет – с кем-то из родителей.

Кроме того, кататься на тюбинге можно только в специально оборудованных местах. Соответствующие площадки уже готовят в разных регионах страны. Адреса в Минске можно найти здесь.

Детский врач-нейрохирург Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии Максим Мелешко отметил, что многие взрослые или не знают правил безопасности катания на тюбинге, или же знают, но не соблюдают их. Беспечность дорого стоит людям: по словам врача, большинство после неудачных катаний поступают с легкими черепно-мозговыми травмами. Несколько лет назад ребенок в Минской области даже погиб – катаясь на тюбинге, малыш влетел в забор.

Если ребенок упал с тюбинга и ударился головой, ему необходимо оказать квалифицированную помощь. При наличии таких симптомов, как потеря сознания, судорожный припадок, рвота или головная боль звонить медикам стоит незамедлительно.

Например, в Минске приемное отделение РНПЦ неврологии и нейрохирургии работает круглосуточно. Предлагаем изучить список всех учреждений здравоохранения страны, в которых оказывают помощь при травмах.

Медики подчеркивают, что в непростых эпидемиологических условиях никаких ограничений в оказании помощи пациентам с травмами, как среди взрослых, так и среди детей, не было и не будет. Пациентам следует звонить в службу 103, после этого их доставят в клинику.

Группируемся и падаем на бок

От несчастных случаев в холодное время года никто не застрахован. Ранее мы сообщали, как избежать гололедных травм. Чаще всего люди падают на ступеньках подъездов и подземных переходов, на остановках общественного транспорта и горках.

Так как пережить гололед без последствий? Просто соблюдайте эти рекомендации:

  • идите медленно, маленькими шагами;
  • носите правильную обувь: выбирайте модели с ребристой подошвой. Особенное обращение к женщинам: каблуки оставьте до теплых времен. При гололеде такую обувь носить крайне опасно;
  • если вы чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть пониже. Так удар будет не таким сильным;
  • при падении нужно максимально сгруппироваться, падать желательно на бок;
  • не выставляйте в стороны конечности: руки и ноги принимают на себя всю силу удара;
  • старайтесь не падать на спину, избегайте удара затылком.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости