Наверх

Более 70% белорусов вакцинировались от коронавируса. А что с прививками от гриппа?

20 октября 2022

Полный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 6,5 млн жителей страны, сообщает Telegram-канал Министерства здравоохранения.

В списке профилактических мероприятий от самых разных болезней вакцинация занимает лидирующую позицию. В осенне-зимний период ежегодно отмечается подъем острых респираторных инфекций. Несколько лет назад ситуация еще больше усложнилась, поскольку теперь коронавирус и грипп могут ударить одновременно. Ранее медики рекомендовали в первую очередь вакцинироваться от коронавируса, и только потом, с интервалом не менее двух недель, делать прививку от гриппа. Однако затем подход изменился: сегодня при отсутствии противопоказаний и с согласия пациентов прививки от гриппа и коронавируса можно сделать одновременно, но в разные участки тела.

Напомним, что главная цель вакцинопрофилактики – предотвращение тяжелых и летальных исходов.

По данным Минздрава, в Беларуси полный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 6,5 млн белорусов. Одну дозу вакцины получили свыше 6,61 млн человек.

Статистика по регионам выглядит так:

  • в Брестской области более 899,3 тыс. человек завершили курс вакцинации;
  • в Витебской области – более 797,6 тыс.;
  • в Гомельской области – более 983,3 тыс.,
  • в Гродненской области – более 702,6 тыс.;
  • в Минске – более 1,31 млн человек;
  • в Минской области – более 996,2 тыс.;
  • в Могилевской области – более 695,2 тыс. человек.

Одну дозу вакцины получили более 214,7 тыс. детей от 5 до 17 лет, из них более 190,2 тыс. прошли полный курс вакцинации.

Выходит, что в целом по стране охват одной дозой вакцины составил 71,4% от общей численности населения, полным курсом вакцинации охвачено 70,2% населения. Охват бустерной вакцинацией составляет 53,6%.

К слову, защищать от гриппа, коронавируса и других острых респираторных вирусных инфекций, прежде всего, необходимо детей от 6 месяцев до 3 лет, детей от 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лиц в возрасте старше 65 лет, беременных женщин, медицинских фармацевтических работников, а также детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, и работников государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Стоит отметить, что сочетание у человека COVID-19 и сезонного гриппа – явление особо опасное. Оба вируса неблагоприятно воздействуют на легочную ткань, вызывая пневмонию. После гриппа могут возникнуть осложнения: миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и другие.

Если говорить о гриппе, то многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации. По данным медиков, 7-9 человек из каждых 10 привитых не заболевают гриппом. Если же кто-то и подхватит вирус, то болезнь будет протекать в более легкой форме, пациент меньше времени проведет на больничном и у него не разовьются разного рода осложнения.

Так как вирусы гриппа подвержены постоянной мутации, за их свойствами постоянно наблюдают национальные и международные лаборатории и центры. Они проводят глобальное прогнозирование, какие штаммы (варианты) вирусов будут лидировать в предстоящем сезоне. Это, в свою очередь, позволяет производить соответствующие вакцины.

Вакцинация против гриппа нужна всем. Имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста при отсутствии противопоказаний. Специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется. Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины.

Из года в год в Беларуси против гриппа прививают не менее 40% от всего населения и не менее 75% из групп риска.

Массовая вакцинация белорусов против гриппа стартовала 1 октября 2022 года. Все учреждения здравоохранения до 1 сентября получили паспорта готовности к осенне-зимнему сезону и нацелены на плодотворную работу в период сезонного подъема заболеваемости. В этом сезоне белорусы прививают от гриппа на выбор одной из двух вакцин:

  • российского производства на бесплатной основе (трехвалентной «Гриппол плюс»);
  • французского производства за счет собственных средств населения (четырехвалентная вакцина «Ваксигрип Тетра»).

Обычно эпидемический сезон по острым респираторным инфекциям в нашей стране, как и в других государствах северного полушария, стартует в октябре и длится до 20-й календарной недели следующего года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости