Наверх

Как Беларусь готовится к кампании вакцинации против гриппа?

02 сентября 2020

В отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения подчеркивают: в этом году вакцинация пройдет в особенных условиях.

Как мир столкнулся с новым вирусом

Распространение SARS-CoV-2 приняло пандемический характер. На сегодняшний день коронавирусом заболело более 25 млн человек во всем мире, свыше 800 тыс. умерло. Борьбу с инфекцией затрудняет отсутствие лекарства и вакцины, которые могли бы специфически воздействовать на нее, ограждая людей от заражения и спасая заболевших от тяжелых исходов.

– Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое, – сообщают в Министерстве здравоохранения.

Особая опасность – в «букете» заболеваний

По мнению специалистов, особую опасность представляет сочетание у человека COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса неблагоприятно воздействуют прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но особенно для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

– Сейчас у человечества нет возможности защититься от инфекции COVID-19 с помощью вакцины, но у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку, – отмечают в отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения.

Эффективность вакцинации доказана

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа как индивидуальную, так и общественную. По данным медиков, 7-9 человек из каждых 10 привитых не заболевают гриппом. Если же кто-то и подхватит вирус, то болезнь не будет протекать в тяжелой форме, пациент меньше времени проведет на больничном и у него не разовьются разного рода осложнения. Кроме того, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения и предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости.

Известно, что вирусы гриппа подвержены постоянной мутации. Поэтому за их свойствами постоянно наблюдают национальные и международные лаборатории и центры. Они проводят глобальное прогнозирование, какие штаммы (варианты) вирусов будут лидировать в предстоящем сезоне. Это, в свою очередь, позволяет производить соответствующие вакцины.

Штаммы сезона заболеваемости 2020/2021

В этом году специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения заменила сразу 3 компонента в составе вакцин, предлагаемых для подготовки к сезону заболеваемости 2020/2021.

Для всех производителей рекомендован следующий окончательный состав трехкомпонентных сезонных лекарств против гриппа для использования в Северном полушарии:

– вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09;

– вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);

– вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

В состав четырехкомпонентных вакцин включен еще один компонент (аналогичный вакцине в сезоне 2019/2020):

– вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Специалисты напоминают, что вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста при отсутствии противопоказаний.

Нужно ли специальное обследование перед прививкой?

По мнению специалистов Минздрава, специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется.

– Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко и преимущественно на введение живых вакцин. В связи с низкой частотой развития данных реакций и неиспользованием в практике в последние годы живых противогриппозных вакцин, можно говорить практически об отсутствии лиц, имеющих абсолютные медицинские противопоказания к вакцинации, – рассказали в ведомстве.

Вместе с тем тяжелое острое заболевание или обострение хронического – не повод отказаться от прививки. Медики советуют отложить вакцинацию до выздоровления.

– Врачи назначают проведение прививок после оценки состояния пациентов, анамнеза и только с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине, – рассеивают страхи в министерстве.

Наиболее уязвимой категории населения – прививки в первую очередь

Ежегодно вакцинировать все население в любой стране за 2-3 месяца практически невозможно. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве минимальной задачи охватить профилактическими прививками не менее 75% населения из групп риска – наиболее уязвимых и эпидемиологически значимых.

– В первую очередь, это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Также сюда относятся все дети от 3 лет, взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников общественных сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, транспорта, коммунальной сферы, – подчеркнули в Министерстве здравоохранения.

Планы на сезон

В 2020 году в нашей стране планируется привить не менее 40% от всего населения и не менее 75% из перечисленных групп риска.

Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых 3-6 месяцев после прививки. Поэтому сроки вакцинации должны быть направлены на достижение максимального уровня защиты в пик сезона респираторных инфекций, который обычно отмечается в феврале-марте. Привиться в период с сентября по ноябрь, значит, обеспечить себе защиту на протяжении пикового сезона.

Кроме того, имеется ряд научных данных о том, что вакцина от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19.

Так, например, в работах профессора, доктора медицинских наук, врача аллерголога-иммунолога, вакцинолога, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Михаила Костинова указано, что вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией.

Министерство здравоохранения подчеркивает, что вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее. Вместе с тем принятие решения о прививке – дело добровольное. В отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики ведомства добавили, что это не только вопрос заботы о собственном здоровье, это еще и ответственность за здоровье других.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости