Наверх

Минэкономики Беларуси: Зарплаты квалифицированных работников и их начальников почти равны

09 февраля 2022

Выборочное обследование уровня зарплат работников в зависимости от рода занятий провели в Министерстве экономики Беларуси. По словам заместителя министра экономики Татьяны Бранцевич, квалифицированный работник получает практически столько же, сколько и его начальник.

– Превышение уровня зарплат руководителей организаций по сравнению со специалистами-профессионалами составило всего 1,1 раза. Кроме того, хорошие доходы имеют не только айтишники, летчики и шахтеры. В топ высокооплачиваемых профессий также вошли архитекторы, проектировщики, дизайнеры и, благодаря «ковидным» надбавкам, врачи, – пояснила эксперт.

Согласно данным выборочного обследования уровня зарплат показали, что достойный заработок имеют опытные рабочие со стажем 10-20 лет, занятые в промышленности: химической, горнодобывающей, металлургии, производстве машин и оборудования.

Еще один любопытный факт: ежемесячные доходы работников, окончивших вузы, в 1,7-1,9 раза превышает уровень их коллег с общим базовым и средним образованием. По мнению специалистов Минэкономики, это реальный стимул постоянно учиться и повышать свою квалификацию.

 – Государство, следуя приоритету «Интеллектуальная страна», создает условия для максимального раскрытия личностного потенциала, повышения навыков и компетенций, отвечающих потребностям экономики. В рамках «проектов будущего» в Беларуси появятся высокотехнологичные предприятия в фармацевтике, биотехнологиях, робототехнике, электроиндустрии и др. На таких рабочих местах, которые, разумеется, будут хорошо оплачиваемыми, невозможно трудиться, не имея должной квалификации. Помогая людям получить необходимое обучение, мы закладываем основу для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе, – резюмировала Татьяна Бранцевич.

Напомним, с ноября прошлого года в Беларуси изменились условия оплаты труда руководителей. Так, управляющие могут быть лишены финансовых премий в случае наличия убытков по итогам инвестиционной и финансовой деятельности. Новые правила выплаты годовых премий руководителям компаний применяются с начала 2022 года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости