Наверх

В три раза сократилась очередь на жилье для многодетных в Минске

28 марта 2022

Как стать на очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как продвигается очередь для многодетных – в материале портал 1prof.by.

В Беларуси поддержка многодетных семей реализуется рядом мероприятий, в числе которых – льготное кредитование, пособия на детей, адресная социальная помощь, социальное обслуживание семьи и прочее.

Самой популярной темой неизменно остается возможность получения льгот на строительство жилья. Нуждающимся в Беларуси признается лицо, на долю которого приходится менее 15 квадратных метров полезной жилплощади в занимаемом помещении. Для города Минска эта величина снижена до 10 метров. Законодательно на каждого члена многодетной семьи кредитуется 20 кв. м при отсутствии жилья в собственности. При этом условия кредитования – под 1 % на 40 лет при погашении государством 75% от суммы выплат.

По словам председателя комитета строительства и инвестиций Минского городского исполнительного комитета Ирины Гонтаревой в Минске на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около 180 тыс. человек. Категории граждан, которые могут на них претендовать на льготы, прописаны в Указах Главы государства № 13 и 240. В первоочередном порядке в нашей стране направляют на строительство жилья многодетные семьи. Специалист отметила, что очередь среди данной категории в столице за короткий срок уменьшилась фактически в три раза.

 – Если полтора года назад на учете стояло более 6 тыс. семей, то сегодня – менее 2 тыс. В течение года им предлагается несколько вариантов. Люди, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут обратиться в районную администрацию, чтобы получить соответствующую справку и в дальнейшем заключить договор долевого строительства. Выбор есть – хорошие варианты предлагают УКС Мингорисполкома, УКС «Запад» в Санкт-Петербургском квартале и не только, – пояснила председатель комитета строительства и инвестиций Минского городского исполнительного комитета.

В этом году финансирование по Указу №13 составит 11,5 млн рублей, а господдержку по Указу №240 окажут на 101 млн рублей. Список жилых домов, на которые эти средства направят, уже составлен. В него вошли около 30 объектов.

Как стать в очередь на строительство жилья в Беларуси

Любой, кто собирается стать на очередь на улучшение жилищных условий, в том числе многодетные родители, в первую очередь обращаются в службу «одно окно» администрации района по месту регистрации. Для обращения нужно иметь паспорта всех совершеннолетних граждан и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей. Для многодетных – документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения

В зависимости от жилищных условий и состава семьи, желающим встать на очередь могут понадобиться иные документы, однако самим их собирать не придется. Эти займется служба «одно окно».

После подачи заявления остается ждать решения районной администрации – ответ должен прийти в течение месяца. О том, как движется очередь, можно узнать онлайн на сайте Мингорисполкома.

В данный момент в очереди нуждающихся в жилье в Минске на текущий момент стоят более 187 тыс. семей.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости