Наверх

Кто в 2022 сможет получить субсидии на строительство и покупку жилья в Беларуси, рассказали в Совмине

04 февраля 2022

Изменения в положение о предоставлении гражданам одноразовых субсидий на строительство или приобретение жилья прописаны в постановлении №20 от 13 января 2022 года. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно Указу Президента № 240, действующему с 2017 года, на адресную субсидию для погашения основного долга по кредиту и части процентов могут претендовать некоторые категории белорусов:

  • многодетные семьи с 3 и более несовершеннолетними детьми;
  • молодые малообеспеченные семьи при рождении первого или второго ребенка;
  • дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Чтобы получить деньги на строительство жилой недвижимости по Указу №240, необходимо предоставить выписку из решения исполкома о предоставлении субсидии либо копию решения, заверенную в установленном порядке.

За счет субсидии государства может быть погашен основной долг и/или его проценты. Размер кредитной линии определяется в зависимости от категории, к которой относится кредитополучатель.

Многодетные семьи, воспитывающие трех несовершеннолетних детей, получившие финансовую помощь, теперь могут получить ее перерасчет при наличии в семье не менее четверых детей в возрасте до 23 лет, включенных в списки на получение льготного кредита. При этом все дети должны быть включены в списки на дату представления кредитополучателями (их супругами) документов Беларусбанку, необходимых для перерасчета помощи.

Многодетным семьям финансовая помощь государства оказывается в следующих размерах:

  • при наличии трех несовершеннолетних детей – 75% от суммы задолженности по выданным кредитам;
  • при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – 100% от суммы задолженности по выданным кредитам.

Напомним, многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более несовершеннолетних детей, то есть в возрасте до 18 лет. Такие семьи имеют право на различные виды государственной поддержки, им предоставляются дополнительные социальные гарантии и льготы в сфере жилищно-кредитной политики, трудового, налогового, пенсионного законодательства, при получении детьми образования, по оплате жилищно-коммунальных услуг и другие. Подробно о льготах для многодетных семей мы рассказывали ранее.

В число льготников, которым может быть оказана финансовая помощь при строительстве жилья, также попадают молодые семьи. К молодым относятся семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости