Наверх

Более 850 пунктов вакцинации против COVID-19 отрыто в Беларуси

18 октября 2021

В настоящий момент белорусов прививают российскими и китайскими препаратами, а вот произведенных в Европе вакцин у нас пока нет.

Массовая вакцинация от коронавируса в Беларуси стартовала весной текущего года. Прививают жителей страны российскими «Спутником V» и «Спутником Лайт», а также китайским препаратом SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell). По мнению министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, существующих медикаментов достаточно для удовлетворения спроса. В то же время стоимость вакцин на рынке уменьшается, поэтому вероятно в Беларуси появится возможность привиться от COVID-19 и другими препаратами.

В общей сложности во всех регионах страны работают более 850 пунктов вакцинации против COVID-19: кабинеты есть в поликлиниках, больницах и РНПЦ, торговых центрах, здравпунктах предприятий, территориальных центрах социального обслуживания населения, метро. Прививку делают и на дому. В сельской местности работают мобильные бригады. Все больше предприятий закрепляют поощрение вакцинированных от COVID-19 в коллективных договорах. Гости страны также могут выбрать ближайший пункт и пройти вакцинацию против инфекции COVID-19. Прививку, помимо основной части граждан, рекомендуют делать и таким уязвимым слоям населения – пожилым, беременным и кормящим.

По словам Министр здравоохранения, количество вакцинированных от COVID-19 в Беларуси растет. Первым компонентом уже привились фактически 2,5 млн человек. Количество прошедших полный цикл вакцинации также увеличивается хорошими темпами.

 – Единственное, конечно, я высказываю сожаление, что, как всегда, у нас это несколько позже, чем надо было. Но лучше поздно, чем никогда, – отметил Дмитрий Пиневич во время посещения с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге детской инфекционной больнице.

Данное учреждение здравоохранения сейчас оказывает медицинскую помощь не только детям, но и взрослым. О том, какие еще больницы страны перепрофилированы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, мы рассказывали

По словам Дмитрия Пиневича, в реанимационном отделении в основном лежат невакцинированные пациенты.

Во всех регионах Беларуси ежедневно фиксируют рост заболеваемости коронавирусом. По данным Минздрава, за последние сутки в Беларуси зарегистрированы 1 тыс. 981 пациент с COVID-19, выписаны – 2 тыс. 173 пациента. Всего, с начала пандемии, в Беларуси коронавирусом заболели 571 тыс. 987 человек, из них выздоровели 545 тыс. 245 пациентов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 4 тыс. 402 человека с выявленной коронавирусной инфекцией.

Специалисты связывают рост заболеваемости с распространением новых штаммов вируса. Меняются и признаки COVID-19 – они все более похожи на грипп и другие острые респираторные инфекции. Так, температура у больных ведет себя, как при гриппе, но держится дольше. Пациенты жалуются на першение и боли в горле, почти у всех стремительно развивается кашель с большим количеством мокроты, который долго проходит.

Чтобы ограничить распространение вируса, с 9 октября в Беларуси ввели обязательный масочный режим. В стране созданы группы контролеров, которые в наземном и подземном транспорте, торговых центрах и магазинах выявляют тех, кто не соблюдает масочный режим и социальную дистанцию, и проводят с ними разъяснительные беседы. Пока ограничиваются лишь убеждениями, но за нарушение санитарных норм физическим лицам может грозить серьезный штраф – до 870 рублей.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости