Наверх

Отдых для души и тела, или Инвестиции в здоровье. «Белпрофсоюзкурорту» – 60 лет

27 мая 2022

Здравницы системы санаториев унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт» расположены в разных уголках Беларуси. На протяжении шести десятков лет главными направлениями организации являются санаторно-курортное лечение, лечебно-профилактическая и оздоровительная деятельность.

Система санаториев «Белпрофсоюзкурорт» была создана для оздоровления трудящихся нашей страны. Этот принцип сохраняется с 1962 года до настоящего времени. На протяжении 60 лет санаторно-курортное унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт» успешно работает под эгидой профсоюзов. За это время в здравницах отдохнули миллионы белорусов и гостей страны. Можно смело говорить о том, что системе санаториев УП «Белпрофсоюзкурорт» удалось взять все лучшее, что досталось от предыдущих поколений, и адаптировать это наследие к современным условиям.

Куда едем и что лечим?

Профсоюзная система одна из самых больших в стране и располагает 12-ю санаторно-курортными организациями, из которых один санаторий – детский. В список входят следующие здравницы:

Все они стабильно работают и развиваются, чтобы соответствовать высоким ожиданиям клиентов. Каждый профсоюзный санаторий обладает своей отличительной чертой. Поправить здоровье в этих учреждениях могут люди с разными заболеваниями систем кровообращения, нервной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой, органов пищеварения и дыхания, опорно-двигательного аппарата, с проблемами кожи, обмена веществ и другими.

В профсоюзных здравницах трудятся высокопрофессиональные врачи, в том числе и узкие специалисты. Согласно требованию Минздрава, в таких организациях работают исключительно медики первой и высшей квалификационной категории.

Единовременно в системе санаториев УП «Белпрофсоюзкурорт» могут отдыхать около 5 тысяч гостей. В обслуживании гостей задействованы более двух тысяч сотрудников.

– Все наши профсоюзные санатории расположены на берегах озер и рек, в сосновых борах и дубравах Беларуси. Здесь есть минеральные воды, лечебные грязи, души и ванны, электросветолечение, массаж, сауна, лечебная физкультура и многое другое, – рассказал генеральный директор УП «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич.

Лечебные отделения здравниц постоянно модернизируют: оснащают высокоэффективным технологическим и специализированным оборудованием, благоустраивают территории, открывают тренажерные залы, спортивные и детские площадки, спа-центры.

Косметические и косметологические услуги

Среди дополнительных процедур особое место занимают косметические и косметологические услуги, пользующиеся особым спросом у женщин. Санатории предлагают широкий выбор омолаживающих процедур:

  • пилинг (включая радиопилинг);
  • электромиостимуляция;
  • линейка специальных программ в SPA-капсулах;
  • обертывание;
  • ботулинотерапия;
  • различные виды массажей;
  • специальные маски с природными компонентами.

Медицинские услуги доступны не только отдыхающим. Любой желающий может связаться с санаторием и записаться на процедуру.

Экскурсионная и развлекательная программа

Оздоровление совмещается с насыщенной экскурсионной и развлекательной программой. В санаториях организуют поездки по знаковым местам Беларуси, посещают театры и фестивали. Любителям активного отдыха предлагают пешие, автомобильные или водные прогулки по заповедным местам, рыбалку или охоту. А для маленьких гостей практически во всех здравницах работают детские комнаты.

– Уделяем особое внимание белорусским традициям и истории государства. Например, в Год исторической памяти во всех санаториях появился День белорусской кухни – раз в неделю гостям предлагают исключительно белорусские национальные блюда. Ярко и весело отмечаем национальные праздники, – отметил генеральный директор.

На сколько можно снизить стоимость путевки в белорусский санаторий

Во всех здравницах «Белпрофсоюзкурорта» членам профсоюзов предоставляется скидка в размере 25% от стоимости путевки, а пенсионерам – 10%.

Кроме того, в 2022 году между УП «Белпрофсоюзкурорт» и Федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере оздоровления и санаторно-курортного лечения граждан. Теперь членам этих профсоюзов, а также членам профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых профсоюзов России, в санаториях Федерации профсоюзов Беларуси предоставляют скидки на санаторно-курортные путевки в размере 10%.

Скидки как для россиян и белорусов суммируются с бонусами для именинников и постоянных клиентов.

Итоговая цена зависит от срока и условий проживания, типа питания и ряда других факторов, но скидки действуют круглогодично.

60 лет в центре внимания – люди

Генеральный директор Николай Матюкевич поздравляет коллективы санаториев ФПБ и благодарит Федерацию профсоюзов Беларуси, отраслевые профсоюзы и постоянных гостей за оказанное профсоюзным здравницам доверие при выборе своего отдыха на протяжении многих лет.

– Только благодаря слаженной работе трудовых коллективов наших организаций мы смогли достичь стабильности и высоких показателей. Мы постоянно совершенствуемся и улучшаем качество предоставляемых нами услуг. В дальнейшем будем прилагать все усилия для поддержания высокого уровня обслуживания, развития медицинской базы, а также оттачивать свое мастерство и профессионализм на благо здоровья трудящихся и членов их семей, – поделился руководитель унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт».

По мнению генерального директора, самой большой гордостью унитарного предприятия являются его сотрудники.

 – У нас работают действительно высококлассные специалисты, которые создают для гостей уют и комфорт, а также оказывают качественную медицинскую помощь. Именно благодаря кадрам санатории продолжают работать и развиваются. С начала пандемии коронавируса нам удается ежегодно увеличивать количество отдыхающих, – поделился генеральный директор.

К слову, на летний сезон более 80% мест в профсоюзных здравницах уже забронированы, а в некоторых санаториях путевки на лето и начало осени полностью раскуплены.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости