Наверх

Начинается сезон уличной торговли. Рассказываем, какие штрафы грозят «бизнесменам» и почему не стоит покупать продукты у перехода

19 мая 2021

Мингорисполком и администрации районов разрабатывают различные методы для пресечения несанкционированной торговли.

На днях специалисты Мингорисполкома напомнили об административной ответственности за уличную торговлю. В настоящий момент продавцам-нелегалам грозит штраф до 50 базовых величин (БВ составляет 29 рублей). Получается, что максимальное денежное наказание за подобного рода нарушение составляет 1450 руб.

Главный специалист отдела торговли и услуг Мингорисполкома Ольга Цыбульская пояснила, что в настоящий момент в столице созданы рабочие группы из представителей отделов торговли, РОВД, налоговой инспекции. С начала года специалисты провели 222 рейда и составили 465 административных протоколов.

По мнению заведующей отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Тимошенко, торговля с рук доставляет городу множество проблем: не редко нерадивые торговцы не убирают за собой, оставляют на «точке» бытовые и пищевые отходы, которые впоследствии становятся райским уголком для грызунов и насекомых. Кроме того, у нелегальных продавцов отсутствуют торговое, холодильное оборудование и прочее.

– У них нет медицинских справок, а также элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены. Недобросовестные торговцы реализуют товар без документов, подтверждающих его качество и безопасность. Консервированная и вяленая продукция «от бабушек» тоже сомнительного происхождения. При покупке продуктов с рук потребитель абсолютно незащищен. И если он, не дай бог, отравится, установить причинно-следственную связь будет невозможно, – отметила Ольга Тимошенко.

Вместе с тем главный специалист отдела торговли и услуг Мингорисполкома Ольга Цыбульская напомнила, что на столичных рынках выделяются места для торговли плодоовощной продукцией. Для пенсионеров, которые торгуют урожаем с собственных подворий, они доступны бесплатно. Также организованы площадки под уличные лотки рядом с остановками общественного транспорта. Для торговли в городских парках и на пляжах предусмотрена своя процедура выделения земель общего пользования.

Самая опасная уличная еда

Врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Анастасия Бабило рассказала, что самой опасной уличной едой с научной точки зрения являются блюда из яиц или заливные, кондитерские изделия, готовые мясные, рыбные закуски, а также многокомпонентные салаты. Особенно осторожно к перечисленным выше продуктам следует относиться в теплое время года.

– Опасность для организма человека представляют и всеми любимые шашлыки, если они плохо прожарены. Также перед едой следует тщательно мыть зелень, ягоды, овощи и фрукты. Очень важно при профилактике пищевых отравлений, которые дают о себе знать острыми кишечными инфекциями, соблюдать правила личной гигиены, – пояснила Анастасия Бабило.

В частности, руки необходимо мыть перед приготовлением и приемом пищи, после посещения санитарного узла, контакта с домашними животными. А при выборе продуктов в торговой сети очень важно обращать внимание на сроки годности и условия реализации. Категорически запрещено, к примеру, хранить рядом в холодильнике готовые и сырые продукты.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости