Наверх

Реорганизация предприятия отменяет доплаты сотрудникам? Разбирались профсоюзные юристы

10 мая 2022

Реорганизацию предприятия некоторые наниматели воспринимают как жизнь с чистого листа. А значит, прежние договоренности теряют силу. Но не все работники согласны с потерей ранее принятых дополнительных гарантий. И в этом с ними солидарны профсоюзы.

В марте во время Республиканского профсоюзного правового приема граждан к главному правовому инспектору труда Могилевской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяне Судаковой обратился сотрудник одного из коммунальных предприятий города.

Он рассказал, что в феврале текущего года произошла реорганизация, в результате чего возник вопрос о доплате за стаж работы. Новый наниматель проинформировал, что данная выплата производиться не будет. Однако работник решил проконсультироваться с профсоюзным специалистом.

Инспектор по труду нашла ответ: согласно ст.36 Трудового кодекса при реорганизации предприятий трудовые отношения продолжаются с согласия (может быть устным или письменным) работника на условиях, предусмотренных трудовым договором. При согласии труженика условия ранее заключенного с ним трудового договора обязательны для исполнения нанимателем.

Профсоюзный специалист изучила документы предприятия и выявила, что по колдоговору доплата за стаж работы производиться должна.

– При расчете заработной платы бухгалтерией предприятия не была насчитана доплата за стаж работы, но ошибку удалось вовремя заметить и исправить. Работники, которым положена данная выплата, получат ее в установленный срок, – добавила инспектор по труду.

По словам председателя областной организации отраслевого профсоюза Павла Жуйкова, профсоюзные правовые приемы доказали свою эффективность:

– В ходе приемов членов профсоюза многие проблемные вопросы удается решить на раннем этапе, что позволяет избежать более тяжелых последствий, в том числе материальных, а также возникновения трудовых споров, включая рассматриваемые в суде. Вот почему в своевременном выявлении спорных моментов, как правило, заинтересованы и наниматели. Зачастую нарушения происходят не по злому умыслу, а в связи с большой загруженностью специалистов кадровых и юридических служб, а также работников бухгалтерий. Но для нас самое важное – соблюдение трудовых прав и законных социально-экономических интересов членов профсоюза.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости