Наверх

Жар печатного слова. Газета «Красноармейская правда» в годы войны

09 мая 2020

Великая Отечественная война стала самым трудным испытанием для Советского государства. С первых же дней она превратилась во всеобщее противостояние народов за свободу и независимость.

Для Советского правительства не существовало более важной задачи, чем воспитание солдат новой формации – инициативных, политически грамотных, культурных, смелых и бесстрашных в бою, готовых в любую минуту умело, с достоинством и честью защищать Родину.

Во время Гражданской войны фронтовые периодические издания сыграли огромную роль в борьбе с белогвардейцами и войсками иностранной интервенции. Красноармейские газеты ежедневно вели пропаганду, разъяснения военной присяги и напоминали о значении торжественной клятвы, данной воином Красной Армии.

Первый номер «Красноармейской правды» вышел 22 июня 1921 года. Под таким названием она просуществовала до конца Великой Отечественной войны. В 1947 году с № 247 газета Белорусского военного округа получила другое название – «Во славу Родины».

Но предшествовали этому годы жестоких лишений. Война изменила весь облик советской печати: даже количество центральных газет сократилось более чем вдвое – из 39 к началу боевых действий осталось лишь 18.

Уже к концу 1942 года задача создания массовой прессы в Вооруженных Силах в соответствии с требованиями военного времени была решена: в этот период широко тиражировались 4 центральные газеты, 13 фронтовых, 60 армейских, 33 корпусные, 600 дивизионных и бригадных. Кроме того, на фронтах и в армии было немало изданий на языках народов СССР: на восьми языках издавалась газета 2-го Прибалтийского фронта «Суворовец», на семи языках – газета 3-го Украинского фронта «Советский воин».

Согласно положению, утвержденному Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главным политическим управлением Красной Армии, право иметь постоянных корреспондентов на фронте распространялось на Политинформбюро, ТАСС, Всесоюзный радиокомитет и редакции газет «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Красный флот», «Сталинский сокол», «Комсомольская правда». Республиканским и областным газетам разрешалось иметь фронтовых собкоров лишь в случае проведения военных действий на территориях республики или области.

Работа военного корреспондента на линии фронта предполагала максимальную выдержку, дисциплинированность, смелость и находчивость. Такой специалист обязан был обладать необходимым минимумом военных знаний, проявлять максимум личной инициативы в выполнении возложенных на него задач, строжайше хранить военную тайну.

Как правило, в своих материалах военные корреспонденты освещали боевой опыт частей, бойцов и командиров Красной Армии; содействие населения прифронтовой полосы боевым действиям советских войск; чинимые немецко-фашистскими захватчиками зверства, грабежи и насилие над мирным населением оккупированных ими районов.

Главной задачей военных корреспондентов являлся рассказ о людях фронта – бойцах и командирах Красной Армии, хорошо владеющих военной техникой и тактикой ведения боя, об их инициативе и смекалке в борьбе с врагом, их стойкости, самоотверженности и дисциплине в выполнении приказов командования. Нередко журналисты, находясь на передовой, разделяли судьбу героев своих материалов: попав в окружение, они вместе с другими бойцами пробивались к своим, шли в атаку, держали оборону…

Так, в июне 1941 года «Красноармейская правда», издававшаяся в Минске, стала фронтовой газетой – 24 июня вышел ее 148-й номер. Несмотря на тяжелую обстановку, всеобщую неразбериху и растерянность, на ее страницах были пламенные заголовки, а статьи призывали избегать паники и без сожаления бить врага.

Вскоре редакция «Красноармейской правды» перекочевала под Вязьму, а само издание стало газетой Западного фронта. Перемещаясь по СССР, когда пешком, когда с армейским обозом, ее корреспонденты давали четкую хронику событий, нередко рискуя жизнью.

«В тяжкую пору отступления трудно приходилось и нам, газетчикам, – вспоминает Михаил Савин, корреспондент «Красноармейской правды». – И не только потому, что выпускать газету приходилось в пути. Нужно было в каждой заметке, статье, очерке найти верный, искренний тон разговора с бойцами, избежать словесной трескотни, ободрить людей. Газета призывала бесстрашно отстаивать каждый рубеж, нещадно истреблять лютого врага, преградить ему путь к Москве. В то же время мы показывали солдатскую смекалку, тактические приемы офицеров. Ведь и в тот период было немало героических боев против гитлеровских захватчиков».

Обстановка на фронте менялась не просто каждый день – ежечасно, поэтому журналистам приходилось оборачиваться как можно быстрее, чтобы редакция не испытывала недостатка в материалах. Соответственно менялись и приемы работы сотрудников фронтовой газеты. Если в первые месяцы войны редакция имела собкоров лишь в некоторых армиях, а в неизвестные районы журналисты выезжали малыми группами, то в ходе разгрома фашистов под Москвой свои сотрудники у нее были уже в каждом значимом формировании. Это давало возможность ежедневно располагать оперативной информацией о событиях, происходивших на переднем крае. Журналисты посылали материалы в редакцию через пункты сбора донесений дивизий, летчиков армейской эскадрильи, передавали по телеграфу, через связных.

Военных журналистов можно по праву назвать летописцами событий Великой Отечественной войны, а их материалы – документальными свидетельствами. К примеру, Александр Шестак ходил в рейд по тылам противника с кавалерийской группой генерал-майора Льва Доватора. Вадим Кожевников и Морис Слободской летали на бомбардировщиках, экипажи которых атаковали вражеские объекты. Александр Твардовский прошел по Смоленщине свыше 100 километров с наступавшим стрелковым батальоном.

1418 дней продолжалась невиданная борьба советского народа с фашистской Германией. Свыше тысячи информационных залпов по врагу обрушила за это время «Красноармейская правда». В дни героической обороны, в дни стремительного наступления на запад газета постоянно находилась в строю, жила одной жизнью с войсками, со всей страной. Плечом к плечу с бойцами Западного, а затем 3-го Белорусского фронта прошагала она по Смоленщине и Беларуси, прошла по фронтовым дорогам Восточной Пруссии. «Красноармейская правда» и сама стала полноправным фронтовиком, с честью выдержав воинский экзамен. Весь личный состав редакции, издательства и типографии был награжден боевыми орденами и медалями СССР.

Максим КОЗЛОВ

Фото из архива «Белорусская военная газета. Во славу Родины»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости