Наверх

Беларусь получила в долг от Всемирного банка $40,7 млн на развитие лесного хозяйства

15 сентября 2016

Большая часть денег – $21 млн – будет потрачена на приобретение техники. Об этом сообщил журналистам министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович.

Остальные деньги пойдут на строительство шести биофабрик по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Они заработают в Ивацевичском, Глубокском, Речицком опытных лесхозах, а также в Щучинском, Могилевском лесхозах и на базе Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра.

Министр отметил, что республика экспортирует лесную продукцию и услуги в 25 стран. Главные клиенты – Польша, Литва, Германия, Латвия, Китай, Бельгия, Нидерланды. В Беларуси работают 55 заводов по выпуску древесной топливной щепы, 11 – по изготовлению древесных топливных гранул (пеллет) и брикетов и 11 – по изготовлению колотых дров.

В системе лесного хозяйства заняты около 36 000 человек. Несмотря на то, что в лесных хозяйствах в последнее время используется больше техники, численность работников сохраняется на прежнем уровне. Средняя зарплата в отрасли составляет 620 деноминированных руб. Самыми высокооплачиваемыми являются специальности оператора и водителя лесовоза: они получают 2 000 и 1 500 деноминированных рублей соответственно.

– Конечно, не все работники лесной отрасли получают высокую зарплату. Тем не менее, на наших предприятиях согласно коллективному договору деньги выплачиваются вовремя, – отметил Михаил Амельянович.

Большое внимание в лесхозах уделяет охране труда: для работников регулярно проводят обучения по технике безопасности.

Юлия БАЛАКИРЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости