Наверх

«Беларуськалий» произвел в 2018 году рекордное количество удобрений

09 января 2019

Впервые за свою историю ОАО «Беларуськалий» произвело более 12 миллионов тонн высококачественных минеральных удобрений, сообщила пресс-служба предприятия.

В этом году совместно с китайской компанией «МИГАО» «Беларуськалий» начал строительство завода по производству нитрата калия. В завершающей стадии находится реализация проекта по строительству горно-обогатительного комбината в Петрикове.

По словам генерального директора предприятия Ивана Головатого, уже через месяц планируется завершить проходку первого и второго ствола, после чего пройдут необходимые мероприятия и начнутся работы по добыче на горизонте.

«К этому времени завершатся работы по монтажу оборудования на обогатительной фабрике и пусконаладочные работы, и в декабре 2019 года, уверен, начнем наладку оборудования фабрики «под нагрузкой», – заявил гендиректор «Беларуськалия».

Он также добавил, что выходить на производственные мощности новый комбинат будет в течение трех лет, с каждым годом наращивая объемы производства.

Иван Головатый подчеркнул, что программа развития рудной базы «Беларуськалия» позволяет говорить о том, что запасы белорусских калийных солей будут отрабатываться еще как минимум 120 лет.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости