Наверх

Государственная поддержка отечественной экономики в прошлом году составила более 2 млрд рублей

24 февраля 2021

Были созданы условия для бесперебойной работы предприятий, восстановлены объемы добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности, сохранены коллективы предприятий, рассказал премьер-министр Роман Головченко.

Премьер также рассказал о росте благосостояние граждан – средняя заработная плата в конце года достигла почти 1,5 тыс. рублей, быстрыми темпами росли доходы в бюджетной сфере, передает БЕЛТА. 

Кроме того, правительство смогло обеспечить положительное сальдо внешней торговли, которое сложилось на уровне чуть выше 1,9 млрд долларов. По словам Романа Головченко, это лучший показатель в абсолютном исчислении за период новейшей истории страны. На успех повлияло восстановление объемов экспорта товаров во втором полугодии. В то же время ВВП по итогам года составил 99,1%, что, однако, на 2,6% выше среднемировых темпов роста, подчеркнул глава правительства. Также Беларусь своевременно и в полном объеме обеспечила выплаты по своим внешним и внутренним валютным обязательствам.

Премьер-министр коснулся и вопроса финансового состояния организаций. Так, из убытков, полученных в I квартале 2020 года, в итоге сумели выйти на чистую прибыль в размере 6,1 млрд рублей. Число убыточных организаций за год уменьшилось на 37%.

Однако одновременно сохраняется высокая долговая нагрузка на реальный сектор экономики. За 2020 год общая задолженность организаций сложилась практически на уровне 160 млрд рублей, продемонстрировав рост на 19% с начала года. Глава правительства предложил министерствам и главам регионов подключиться к реализации плана нивелирования долгов.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости