Наверх

Коронавирус серьезно ударил по шахтерам Польши

09 июня 2020

Сегодня на три недели остановлена работа на 12 угольных шахтах.

Польское правительство предприняло этот шаг после массовых заболеваний шахтеров на шахтах в Силезии, сообщает польское издание Forbes.

По информации крупной польской угледобывающей компании Jastrzębska Spółka Węglowa, в настоящее время у них насчитывается 2757 человек, заболевших коронавирусом. А всего, по данным угольных компаний, с начала эпидемии до утра понедельника в общей сложности были инфицированы коронавирусом 4999 шахтеров.

В минувшую субботу министерство здравоохранения сообщило, что в этот день выявлено 576 новых случаев заражения. Это второй худший результат с 4 марта, когда в Польше был диагностирован первый пациент с коронавирусом. В воскресенье было выявлено еще 575 положительных тестов.

Большинство случаев, диагностированных в последние дни, были выявлены среди шахтеров угольной шахты Zofiówka. В субботу из 351 инфицированных пациентов в Силезии 346 были именно из этой шахты. В воскресенье выявили еще 325 заболевших.

Министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовски сообщил, что среди шахтеров было проведено более 50 тыс. тестовых исследований. «Отсюда и большое количество положительных случаев. Никто не проводил подобные исследования в таком масштабе», – сказал министр. «При добыче полезных ископаемых сложно соблюдать дистанцию, что способствует заражению, потому было решено приостановить работу на шахтах», – добавил Шумовски. Он также сказал, что для больных готовы места в больницах и все необходимые средства для их лечения.

Вице-премьер Яцек Сасин заявил, что на время остановки шахт все шахтеры получат 100% своего заработка, и поблагодарил шахтеров за понимание. 

Польские профсоюзы высказались против приостановки работы на шахтах. Профсоюз «Солидарность» заявил, что «не было заключено ни соглашения, ни каких-либо других обязательных договоренностей относительно решения закрыть шахты на три недели». Профсоюзы обеспокоены тем, что временная мера приведет к полному закрытию шахт. По мнению представителей «Солидарности», решение о временном закрытии шахт не только угрожает функционированию десятков тысяч рабочих мест на этих предприятиях, но и ведет к ликвидации еще нескольких тысяч компаний в горнодобывающей промышленности.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости