Наверх

Профсоюзные мониторинги на Брестчине: зарплата не везде выплачивается вовремя и в соответствии с законом

01 августа 2017

По данным главного статистического управления Брестской области, средняя зарплата в регионе колеблется в пределах 680 рублей, что составляет 85,8% от среднереспубликанского уровня.

В разрезе городов и районов области самый низкий уровень оплаты труда сложился в городе Пинске и в Столинском районе, где люди зарабатывают соответственно 633 и 539 рублей – далеко до намеченного главой государства уровня. Однако даже такая заработная плата не везде выплачивается вовремя и в соответствии с законодательством.

Перечень выявленных специалистами Брестского областного объединения профсоюзов нарушений довольно обширен. Как отметила главный специалист отдела социального партнерства и трудовых отношений Брестского облобъединения Виктория Стульская, в организациях региона встречаются факты выплаты заработной платы ниже минимальной, не производится доплата за работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни. В списке нарушений также несвоевременный расчет при увольнении. Такие «вольности» были выявлены во время мониторинга в Ивановском, Ивацевичском, Березовском и Малоритском районах.

– На 1 июля текущего года размер минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Беларусь, составляет 265 рублей и является низшей границей оплаты труда работников, – напоминает Виктория Стульская. – Но при этом в районах наблюдается увеличение числа работников, которым осуществляются доплаты до «минималки».

Так, в Столинском райпо в апреле этого года доплату получали 242 человека, тогда как год назад 130.

На сегодняшний день многие организации оказались в числе нарушителей трудового законодательства по той причине, что не могут своевременно выплатить отпускные или произвести окончательный расчет при увольнении.

– Среди нарушителей Малоритское РКБО, племенной завод «Дружба» Кобринского района, ОАО «Озяты Агро» Жабинковщины и другие, – подчеркнула Виктория Викторовна.

– Вопросам оплаты труда объединение, горкомы, райкомы и профкомы на местах должны уделять первоочередное внимание, – акцентировал внимание председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Мурашкин. – В случае выявления нарушений добиваться скорейшего их устранения, ведь дело касается конкретных людей и источника их доходов.

Проблемные вопросы выплаты заработной платы в организациях области рассмотрены на заседании президиума совета Брестского областного объединения профсоюзов.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости