Наверх

Без соцпакета и зарплаты. Чем чревата «забывчивость» руководителя?

16 августа 2018

Большая часть данной суммы – свыше 76 тыс. рублей – индексация доходов работников в связи с инфляцией, предусмотренная коллективными договорами. Так, только на Оршанской спецавтобазе нанимателю пришлось проиндексировать доходы на 32687 рублей. «Забывают» отдельные руководители предприятий и о том, что низкооплачиваемым работникам необходимо доплачивать до минимальной заработной платы. Благо есть кому им напомнить об этом. По требованию главного правового инспектора труда Витебского обкома отраслевого профсоюза Ирины Семеновой работникам УП «Витрайкомхоз» доплачено порядка 1000 рублей.

Нанимателям, по мнению правовых инспекторов, следует чаще вспоминать о положениях коллективных договоров, регулирующих трудовые отношения. Так, в обком отраслевого профсоюза обратились работники ГП «ЖРЭТ г. Витебска». Как выяснилось, наниматель уведомил работников об изменении режима рабочего времени, издал приказ о переводе почти 500 человек на 6-часовой рабочий день. Естественно, это повлекло бы за собой снижение и без того невысокой заработной платы. При этом наниматель не учел важного нюанса. На него и указала при проверке сигнала Ирина Семенова: согласно коллективному договору предприятия данный приказ необходимо согласовать с профорганизацией. Однако этого сделано не было. По рекомендации профсоюзного юриста приказ отменен.

Соглашение между областной организацией отраслевого профсоюза и управлением ЖКХ облисполкома и коллективный договор защитили председателя профкома Витебского спецкомбината гражданского обслуживания «Ритуал» Людмилу Линёву. Наниматель обратился в обком с предложением расторгнуть с ней контракт в связи с истечением его срока. Однако в вышеназванных нормативных актах закреплена гарантия для неосвобожденного председателя профкома – заключение контракта на время его полномочий. В связи с этим обком профсоюза не дал согласия на расторжение контракта с председателем профкома. В итоге трудовые отношения продлены.

Немалый объем работы для правовой службы – мониторинги соблюдения нанимателем трудового законодательства. И практически ни один не обходится без замечаний. Так было и в УКПП «Витебское ГЖКХ». В ходе такого мониторинга Ирина Семенова обратила внимание на приказ руководителя о принятии по срочному трудовому договору нового работника на должность уборщика помещений. Однако согласно ст.17 Трудового кодекса «срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения…». То есть характер работы должен быть временный, сезонный либо для выполнения какого-то конкретного задания. А в данной ситуации человека приняли на должность, которая носит постоянный характер, потому и договор должен быть заключен на неопределенный срок. На это было указано в рекомендации, нарушение устранено.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Рисунок Олега ПОПОВА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости