Наверх

Как защищают от COVID-19 работников, которые не могут не контактировать с другими людьми

23 апреля 2020

Банковские работники перечисляют деньги медикам, закупают защитные костюмы, дарят оборудование. Организовать все эти меры помогает профсоюз. Так же как и обезопасить самих финансистов: для них приобретают наборы витаминов и дезсредств. Подробнее о профилактике коронавируса на местах рассказал председатель Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Александр ЛИХТАРОВИЧ.

– Наши первичные организации вносят весомый вклад. Общественные инспекторы по охране труда, председатели профкомов постоянно мониторят ситуацию: смотрят, хватает ли антисептиков, масок; контролируют даже режим проветривания. Эти меры очень важны, так как в силу своих обязанностей сотрудники банков часто контактируют с посетителями. К слову, коллеги организовали и дополнительные, я бы сказал, нетривиальные меры профилактики. Например, в ОАО «АСБ «Беларусбанк» с апреля запустили «горячую линию», благодаря которой каждый работник может сообщить о недостатках в обеспечении средствами защиты. Для сотрудников фронт-офиса, часто прикасающихся к наличным деньгам, организовали акцию «Чистые руки фронт-офиса» и закупили в подразделения более 725 тыс. пар одноразовых перчаток стоимостью свыше 120 тыс. рублей.

В ОАО «Белагропромбанк» персоналу вручили пакеты с витаминами, медицинскими препаратами и прочими полезными в нынешних условиях вещами. На экранах транслируют тематические видеоролики, раздают информационные постеры. Витаминные наборы получили и сотрудники ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». А в ОАО «БПС-Сбербанк» работников офисов обеспечили обедами и оздоровительным чаем. Более того, для коллег, находящихся на больничных, организовали доставку продуктов.

В целом наши организации тратят на закупку товаров медицинского назначения немалые средства: только в апреле израсходовано более 210 тыс. рублей. Например, ОАО «Белагропромбанк» выделило 44,5 тысячи, а ЗАО «Альфа-Банк» – 21 тыс. рублей.

Активно используется и такой ресурс поддержки, как материальная помощь. Ее получают не только действующие работники, но и ветераны, и коллеги на самоизоляции или больничных. ОАО «Банк Дабрабыт» потратило таким образом 58 тыс. рублей, ОАО «АСБ «Беларусбанк» – 12 тысяч, «Приорбанк» ОАО – 10 тысяч, ЦА «Банк БелВЭБ» – 5 тыс. рублей.

Сегодня поддержка нужна не только своим, но и медицинским работникам. Беларусбанк одним из первых объявил благотворительный сбор для Республиканского центра организации медицинского реагирования, и за две недели члены профсоюза перечислили более 30 тыс. рублей. Также администрация и профком передали 2-й клинической больнице Минска 5 тыс. защитных костюмов общей стоимостью 54 тыс. рублей. Очень активны первички этого банка в регионах. Так, в Витебской области в Докшицкую центральную районную больницу купили два рециркулятора воздуха, а филиал банка № 726 в Шклове на собранные средства приобрел медицинские товары для центральной больницы. Приведу еще обнадеживающие примеры взаимовыручки. Объединенная профсоюзная организация ОАО «Банк БелВЭБ» приобрела для 6-й городской клинической больницы Минска дорогостоящий аппарат ИВЛ. Коллеги из региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк» перечислили средства в Гродненскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, а профком ОАО «Белагропромбанк» в Сморгони – в местную центральную районную больницу.

Учебные заведения, входящие в наш профсоюз, также приобщились к благотворительности. Первичные организации профсоюза преподавателей филиала БГЭУ «Минский финансово-экономический колледж» и РОО «Белая Русь» организовали сбор средств. Деньги направят в помощь медикам первого звена – в центральную районную клиническую поликлинику № 34 Советского района Минска. Уверен, что при такой сплоченности мы с проблемой справимся.

Подготовила Елена ОРЛОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости