Наверх

Татьяна Филимонова: «Все, кому не безразлично будущее детей и внуков, должны принять участие в референдуме!»

15 февраля 2022

Об этом заявила на III пленуме Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма его председатель Татьяна Филимонова.

– Мы живем в независимой Беларуси чуть более четверти века. За это время мы стали мудрее и умнее. Но мир не стоит на месте, чтобы развиваться в ногу со временем и защитить суверенитет нашей страны, проведена работа по разработке предложений по внесению поправок и дополнения в Основной Закон страны. В ходе всенародного обсуждения предлагаемых изменений, каждый гражданин мог высказать свою позицию по данному вопросу, – рассказала председатель отраслевого профсоюза. – Только штатными работниками нашего профсоюза за полтора месяца 2022 года проведено более 330 встреч, в которых приняли участие более 11 тысяч человек.

Она отметила, что Конституция сохраняет и даже усиливает социальную направленность: гарантируется бесплатное образование и здравоохранение, поддержка семей с детьми, инвалидов, отдается приоритет воспитанию детей именно в семье.

Особое внимание Татьяна Филимонова заострила на том, что «сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, проявление патриотизма являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Ведь народ, который не знает свою историю, не имеет будущего. И сегодня мы не можем допустить навязывания чужой идеологии, культуры, с попытками искажения нашей истинной истории.

– Никто не имеет права диктовать белорусской нации, как нам жить и что нам делать, – убеждена Татьяна Филимонова. – Я призываю всех, кому не безразлично будущее детей и внуков, принять участие в референдуме, сделать осознанный выбор и высказать свою позицию!

На пленуме также подвели итоги работы за 2021 год и наметили планы на 2022-й.

В 2021 году впервые создано 76 первичных профсоюзных организаций. В целом по профсоюзу охват профчленством вырос на 2,7% и достиг 93%. Задача по итогам этого года достичь охвата 95%.

Не менее важным направлением деятельности отраслевого профсоюза в прошлом году была охрана труда. За 2021 год техническая инспекция труда организовала 51 проверку и 287 мониторингов. По итогам этих мероприятий выдано: 50 представлений и 275 рекомендаций. Выявлено нарушений законодательства об охране труда: по итогам проверок – 399, по итогам мониторингов – 1427.

Отраслевым профсоюзом в отчетном году ежемесячно проводился мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий, задолженности по выплате заработной платы. На особом контроле был уровень заработной платы работников культуры и искусства.

Отмечено, что в 2021 году был принят ряд изменений в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 13 июня 2019 № 32 «Об оплате труда работников в сфере культуры», в том числе по инициативе отраслевого профсоюза, которые направлены повышение заработной платы работников культуры.

Например, с 1 января 2021 года введена стимулирующая выплата «за особые достижения в сфере культуры работникам культурно-просветительных организаций» в размере 7% от оклада. Заработала норма о том, что руководители бюджетных организаций могут дополнительно направлять на надбавки за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда денежные средства, полученные от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Делать это теперь можно без ограничения объема направляемых средств. Ранее существовало ограничение – до 35% суммы окладов этих работников.

Еще одна инициатива профсоюза по оплате труда, поддержанная министерством культуры, – базовая доплата до минимальной заработной платы работникам бюджетных организаций сферы культуры и искусства. Однако, к сожалению, учтена только категория «рабочие». Но работа в этом направлении будет продолжена.

Кроме того, с 1 января 2022 года заработная плата работников сферы культуры вырастет и за счет введения дополнительной обязательной для всех работников новой стимулирующей надбавки «за работу в отрасли» в размере 16% от оклада.

Алина ВЕРАС

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости