Наверх

В лабиринте ёлочных украшений: от классики СССР до роскоши венских балов

30 ноября 2017

Корреспондент 1prof.by побывала в единственном в Беларуси Музее ёлочных игрушек.

Музей-фабрика ёлочных игрушек расположился на 5-м этаже столичного торгового центра «Галерея Минск».

«На выставке представлено около 2 тысяч новогодних игрушек из 52 стран мира. Кроме того, здесь есть тематические фотозоны и игровой городок для самых маленьких, – рассказывает организатор выставки и коллекционер Андрей Бегун. – Благодаря большой площади в музее нашлось место и для филиала минской фабрики ёлочных игрушек «Грай».

Так что гости музея могут не только увидеть ёлочные украшения разных стран, но и принять участие в росписи шаров в уникальной технике барельефного узора.

Создание ёлочных игрушек из стекла – длительный и нелегкий процесс.

Так, сначала стеклодув нагревает на газовой горелке двухметровую стеклянную трубку диаметром 4-5 миллиметров и уже из нее выдувает шары. За рабочий день опытный мастер может изготовить от 150 до 250 игрушек, а обучаются этому ремеслу 2–3 года.

«Роспись шаров – работа не менее трудоемкая», – подключается к разговору художник фабрики Полина Прохорчук. По ее словам, все игрушки мастера  расписывают вручную, используя как современные, так и старинные методы.

«Этих «винтажных» Дедов Морозов в шубах изо льна, например, мы делаем по старинной, давно забытой технологии. А фигурные игрушки изготавливаем в современной технике холодного фаянса», – рассказывает художник.

Экспозиция музея построена в виде лабиринта, где каждый стенд знакомит с определенной страной.

Так, возле немецкого стенда хозяин выставки рассказал, что в Средние века люди украшали ёлки только сладостями и яблоками. Но в середине XIX века в Германии случился неурожай фруктов. Тогда, чтобы спасти праздник, местные стеклодувы выдули из стекла формы, похожие на яблоки.

«Уже после Первой мировой войны стали появляться сложносоставные игрушки», – продолжает Андрей.

Например, для создания этого котика мастер отдельно выдувал голову, тело и лапы, а затем все части разогревал и склеивал.

«Причем у стеклодува было всего 3–4 секунды, чтобы проделать эту операцию, – при повторном нагреве игрушка получалась с дефектами», – уточняет коллекционер.

Возле стенда СССР Андрей обращает внимание на первые картонные игрушки, а также на игрушки военного времени – из ваты.

«Стекла в то время не хватало, все оно использовалось для нужд фронта, поэтому люди делали игрушки из тех материалов, которые были доступны»,  – объясняет Андрей.

По игрушкам советской коллекции можно изучать историю.

«Была война – на ёлках висели солдатики и медсестры; Гагарин полетел в космос – появилась игрушка-космонавт, а вместо звезды на верхушку ели стали одевать украшение в виде ракеты», – показывает на экспонаты коллекционер.

В Нидерландах украшения для ёлки принято делать из фарфора, который удивительным образом напоминает гжельский.

«Технология изготовления такого фарфора была разработана в Нидерландах, позже российский промышленник Кузнецов выкупили ее и стал производить известную теперь во всем мире гжель», – объясняет Андрей.

По словам коллекционера, такие игрушки получаются тяжелыми и дорогими и служат в основном для украшения правительственных ёлок.

В новогодних украшениях Китая доминирует красный цвет.

По преданию, каждый год в Китай прилетал злой дух Нянь – он грабил и разрушал деревни, пожирал скотину и губил людей. Люди жили в постоянном страхе, а в новогоднюю ночь покидали свои дома, чтобы спрятаться от злодея. Один храбрый старик выяснил, что чудовище боится красного цвета, огня и громких звуков, и победил злого духа. С тех пор китайцы используют для украшения своих домов много красного, а в полночь выходят на улицы и устраивают оглушительные фейерверки. 

«В Австралии также принято встречать Новый год на улице, – продолжает экскурсию Андрей. – До наступления полночи они провожают Старый год за столом в кругу семьи, а потом выходят на пляж, чтобы встретить местного Деда Мороза».

Ёлки австралийцы любят украшать игрушками в виде животных – коалами, кенгуру, белками и птичками киви.

В игрушках Перу прослеживается многонациональность традиций и местный колорит.

Далекая Индия – с типичным обилием слонов и металлических украшений.

Есть в музее и старинные экспонаты. Например, игрушку с Венского бала Австро-Венгерской империи Андрей Бегун нашел на блошином рынке Будапешта.

А это современные новогодние шары – с репродукциями известных картин.

«Они, от выдувки до рисунка, исключительно ручной работы, – рассказывает Андрей. – Технология очень сложная, поэтому их делают только на заказ». 

Кроме того, на выставке есть шары из Египта, Арабских Эмиратов, Польши. Кстати, последние очень похожи на яйца Фаберже.

А игрушки из Арабских Эмиратов – скорее дань туристам, потому что в этой стране ёлки украшать не принято.

«Конечно, нашу страну мы не могли обойти. На витрине с белорусскими игрушками представлены шары с  национальным орнаментом и соломенные украшения», – показывает Андрей Бегун.

По словам коллекционера, в его детстве игрушек из соломы не было – их сделали в качестве символа, узнаваемого туристами. 

«Я объездил все континенты, посещал блошиные рынки и антикварные лавки. Теперь в моей коллекции несколько тысяч экспонатов, – говорит Андрей. – Возможно,  когда-нибудь она послужит основой для создания постоянного музея в Беларуси. Пока это только мечта, но ведь скоро Новый год, когда, как известно, желания могут исполниться!»

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости