Наверх

Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» победили «Орадю» в Кубке ФИБА-Европа

09 января 2020

Белорусская команда баскетболистов «Цмокi-Мiнск» одержала очередную победу на втором групповом этапе розыгрыша Кубка ФИБА-Европа.

Как сообщает пресс-служба команды, в гостевом поединке 3-го тура минчане уверенно переиграли румынский клуб «Орадя» – 89:73 (21:17, 25:17, 18:22, 25:17). Самым результативным в составе победителей стал Роберт Лоури, в активе которого 21 очко. В первом туре соревнований в группе J минчане поиграли на выезде израильскому «Ирони» (75:84), а затем одолели у себя дома румынский «Клуж» (78:76). Свой следующий матч в этом турнире чемпионы Беларуси проведут 22 января в Минске против «Ирони», который в 3-м туре у себя дома проиграл «Клужу» с результатом 81:84. Турнирное положение после трех игровых дней: «Цмокi-Miнск» – 5 очков, «Клуж» – 5, «Ирони» – 4, «Орадя» – 4.

К слову, поединок с румынским клубом был не самым легким для «Цмокаў». Так, всего за пару часов до встречи у Доминэза Барнетта поднялась температура и стало ясно, что игрок не поможет своей команде. Запасных игроков у белорусов также оказалось немного, поэтому им пришлось действовать максимально корректно, избегая штрафов. Противник же, в свою очередь, не церемонился, с первых минут переняв инициативу. В итоге «Цмокам» приходилось в каждом тайме приходилось проявлять изобретательность, чтобы получить преимущество в счете.

Самым драматичным оказалось концовка первой половины встречи, когда из-за неполадок с таймером сирена прозвучала на 2 секунды раньше. Судьи вернули нам это время, а Ростислав Вяргун тут же взял тайм-аут, объясняя команде порядок действий. После этого Роб Лоури отдал пас на Женю Белянкова и тот успел попасть в корзину. Минчане продолжили не позволять сопернику играть в свой баскетбол и до большого перерыва вели «+12».

В воскресенье, 12 января, подопечные Ростислава Вергуна в матче Единой лиги ВТБ примут на своей арене саратовский «Автодор». В 12 проведенных играх «банковского» турнира минские «драконы» одержали две виктории и занимают последнее, 13-е место в турнирной таблице. Баскетболисты «Автодора» находятся на 11-м месте, победив в четырех из 11 проведенных встреч. Лидируют подмосковные «Химки», у которых 12 викторий в 13 матчах, на второй позиции московский ЦСКА – 10 побед в 14 играх, третьим идет краснодарский клуб «Локомотив-Кубань», выигравший 8 из 12 проведенных поединков.