Полный разгром: 19-й тур чемпионата Беларуси по футболу завершился оглушительными победами

27 июля 2020

Так, в воскресенье, 26 июля, жодинский клуб «Торпедо-БелАЗ» в Молодечно обыграл «Энергетик-БГУ». В домашнем матче борисовчане БАТЭ наголову разбили футболистов «Минска». «Горняки», в свою очередь, уверенно обошли «Смолевичи», сохранив лидерство в турнирной таблице.

Со счетом 4:1 завершилось противостояние клубов «Торпедо-БелАЗ» и «Энергетик-БГУ». Свой единственный гол «студенты» оформили на 31-й минуте. Однако тяжело добытое преимущество они утратили уже к концу первого тайма: «торпедовцы» не только отыграли счет, но и увеличили отрыв на 3 гола.

Так, команда «Энергетик-БГУ» осталась в меньшинстве, да еще и пропустила пенальти, которое удачно пробил жодинский полузащитник Кирилл Премудров. Еще один гол «белазовцы» забили на 65-й минуте, а четвертый Никита Николаевич реализовал после того, как тренер команды соперников решил сменить вратаря.

В тот же день борисовчане принимали футбольный клуб «Минск». Хозяева поля начали игру агрессивно, и уже на 6-й минуте Максим Скавыш отправил мяч в ворота соперников головой, удачно приняв его из штрафной зоны от Игоря Стасевича.

После этого мяч в воротах минчан оказывался еще 5 раз. Наиболее результативными игроками БАТЭ оказались Максим Скавыш, Стас Драгун, Евгений Яблонский и Дмитрий Бага, не оставившие противникам и шанса на успешный отыгрыш. Итог матча БАТЭ – «Минск» – 6:0.

Тур завершился борьбой «Шахтера» и «Смолевичей», в которой победитель определился с первых минут. Так, полузащитник «горняков» Джасурбек Яхшибоев успешно оформил дубль, снова подтвердив звание лучшего бомбардира чемпионата. Игра завершилась со счетом 4:0 в пользу солигорчан.

Днем ранее, в субботу, «Ислочь» одолела брестское «Динамо», дважды поразив ворота соперников. А «Неман» в Бобруйске обыграл «Белшину» с минимальным счетом 1:0. Минское «Динамо» одержало победу над «Городеей» с аналогичным результатом.

24 июля в Бресте «Рух» сыграл вничью с мозырской «Славией». На протяжении всего матча хозяева поля вели в счете 3:1, но упустили преимущество на добавленном времени. Витебск в домашнем матче уверенно обыграл «Слуцк» – 2:0.

Таким образом, ситуация в турнирной таблице сохранила статус-кво. Лидерство остается за «Шахтером», у которого равное количество очков с БАТЭ. Вплотную к ним подошел опасный «Неман. На четвертом месте оказалось минское «Динамо», которое, как и «Торпедо-БелАЗ» имеет 30 баллов. Не исключено, что до конца чемпионата белорусские клубы еще не раз удивят своих болельщиков.