«Шахтер» в лидерах, минское «Динамо» – на седьмом месте: как прошел финал 16-го этапа чемпионата Беларуси по футболу

06 июля 2020

В воскресенье, 5 июля, на стадионах страны прошли заключительные встречи 16-го этапа чемпионата Беларуси по футболу. Так, в столице «Минск» принимал «Белшину», «Шахтер» сыграл с «Торпедо-БелАЗ», а «Рух» провел встречу с минским «Динамо».

Пожалуй, наиболее драматичным матчем минувшего вечера стоит назвать противостояние «Шахтера» и «Торпедо-БелАЗ». Эта встреча могла значительно повлиять на положение обеих команд в турнирной таблице, поэтому противники не давали друг другу спуску. Инициативу взяли «горняки», в лице нападающего Игоря Ивановича оставив автограф в воротах торпедовцев уже на 12-й минуте. Те, в свою очередь, много контратаковали, но безрезультатно.

После перерыва еще один бомбардир «Шахтера» Виталий Лисакович забил гол хозяевам поля. Казалось бы, для «Торпедо-БелАЗ» наступил психологический излом матча, но через 29 минут форвард Кирилл Премудров сумел пробиться к воротам «горняков», и, по очереди обойдя вратаря и двух защитников, эффектным навесом отправил мяч в цель. Пожалуй, этот гол, невзирая на итог всей игры, можно назвать самым зрелищным моментом матча.

Увы, запал жодинской дружины после единственной успешной атаки иссяк. Они пытались контратаковать, агрессивно играли в защите, но противник оказался сильнее. Снова Виталий Лисакович, а позже Дмитрий Подстрелов оставили на табло еще по одной отметке, доведя счет матча до разгромного 4:1.

Динамику встречи «Минска» и «Белшины» можно назвать умеренной. Хозяева поля дважды покоряли ворота противников, однако оба раза бобруйчанам удавалось сравнять счет. Так, на гол полузащитника Александра Васильева последовал ответный выстрел Данилы Нечаева, а попадание Романа Грибовского нивелировал гол Нивалдо Феррейры, забитый в самом конце матча.

Брестский «Рух» и минское «Динамо» оказались равными по силе соперниками. Единственный гол, забитый в ворота минчан, принадлежал нападающему Егору Богомольскому, недавно перешедшему в брестскую дружину, а до этого игравшему в составе «бело-голубых».

Результаты остальных встреч 16-го тура таковы: БАТЭ (Борисов) – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 0:1, «Городея» – «Витебск» – 2:2, «Славия» (Мозырь) – «Слуцк» – 3:1, «Смолевичи» – «Динамо» (Брест) – 3:3, «Неман» (Гродно) – «Ислочь» (Минский район) – 1:0, «Минск» – «Белшина» (Бобруйск) – 2:2.

Турнирное положение команд в чемпионате следующее: «Шахтер» – 30 (16 матчей), БАТЭ (Борисов) – 30 очков (16 ), «Неман» – 29 (15), «Энергетик-БГУ» – 29 (16), «Торпедо-БелАЗ» – 26 (16), «Динамо» (Брест) – 26 (16), «Динамо» (Минск) – 23 (15), «Ислочь» (Минский район) – 23 (16), «Витебск» – 22 (16), «Рух» (Брест) – 22 (16), «Славия» – 21 (16), «Слуцк» – 18 (16), «Городея» – 16 (16), «Минск» – 15 (14), «Смолевичи» – 11 (15), «Белшина» (Бобруйск) – 7 (16).

Список лучших бомбардиров возглавляют полузащитник «горняков» Виталий Лисакович и форвард «Энергетика-БГУ» Джасурбек Яхшибоев, забившие по 9 мячей.

Матчи 17-го тура чемпионата Беларуси намечены на 10-12 июля.