Наверх

Бодрое утро, или Как задать ритм рабочему дню

19 ноября 2019

Какое участие приняли профсоюзы в избирательной кампании депутатов

Утро задает ритм всего дня. Даже самые небольшие изменения в утреннем распорядке способны заметно улучшить как качество жизни, так и ваше отражение в зеркале! Предлагаем вам несколько проверенных рекомендаций, как начать день с улыбкой и оптимизмом.

Ранний подъем

Успешные люди, как правило, ранние пташки. Те, кто открыл для себя эту привычку, утверждают, что не жили полноценной жизнью до того, пока не начали просыпаться в 5–6 утра каждый день.

Планируйте ваше время так, чтоб высыпаться: спать в среднем 6–8 часов. К примеру, ложимся до 22 и просыпаемся до 7 утра.

Самомассаж

Еще лежа в постели, с удовольствием потянитесь и приступайте к самомассажу: помассируйте уши, потом лицо, голову, ладони и пальцы. Эти простые манипуляции помогут ускорить кровообращение. Вы почувствуете в теле приятное тепло, прилив энергии и окончательно проснетесь.

Настроение

В начале каждого дня важно заботиться не только теле, но и о своем умственном и эмоциональном состоянии. Настройтесь на позитивный лад, включите любимую музыку, улыбнитесь себе в зеркало, пожелайте себе хорошего дня, проговорите положительные аффирмации (формулы самовнушения, которые помогают человеку настроить свое сознание на позитивную волну.Прим. авт.). 

Вода

Начните утро со стакана теплой воды. Ее идеальная температура – около 60 градусов.  По желанию в воду можно также добавить немного лимонного сока и мед.

Зарядка

Не пренебрегайте утренней зарядкой. Для ее выполнения достаточно выделить 5–10 минут. Сделайте, например, упражнения из йоги (Сурья Намаскар, кошка-корова  или Сарбханг Дандэ крия). Или просто 1–2 минуты постойте в планке. Это даст тонус всему телу, а также стабилизирует уровень сахара в крови.

Зарядка блокирует голод и препятствует перееданию за завтраком.

Медитация

Потратьте хотя бы 5 минут утром на сосредоточении внимания на настоящем моменте. Практика проста: удобно сядьте с прямой спиной в спокойном месте, направьте внимание на состояние вашего ума, отследите мысли и чувства. Более подробную информацию об утренних практиках можно найти в интернете.

Воздух

Откройте окно и подышите свежим воздухом. А лучше, если есть возможность, устройте 15-минутную утреннюю прогулку. Насыщение клеток кислородом пробуждает все тело, заряжает и настраивает на хороший лад.

Контрастный душ

Контрастный душ не только закаляет тело и характер, но и помогает бороться с лишним весом. Чередование холодной и теплой воды заряжает энергией и является отличным способом начать прекрасный день.

Правильный завтрак

Лучше всего завтрак делить на 2 части. Первый из них должен быть максимально простым и витаминным (фрукты, соки из них или смузи). Второй – более сытный (каша, салат, омлет).

Зеленый смузи:

имбирь (кусочек в 1–2 см)

шпинат – (1/2 пучка)

зелень – петрушка/базилик/мята (1/2 пучка)

кунжут (1 ч.л.)

лимон/ лайм – 1 (долька)

маленькое яблоко или киви (1 шт.)

банан или авокадо (1 шт.)

вода очищенная (100 мл)

3 финика или горсть изюма

семена льна  (1 ч.л.)

Каша:

овсянка (грубая)

изюм

чернослив

кокосовая стружка

1/2 банана

Овсянку запарить кипятком на 5 минут. Изюм промыть и замочить на 30 минут. Чернослив промыть и нарезать.
1/2 банана измельчить в кашу вилкой или блендером. Все ингредиенты перемешать.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости