Наверх

С 3 по 9 декабря: зажигаем на главных музыкальных премиях Беларуси и России

30 ноября 2018

А в ближайшие выходные, 1–2 декабря, сметаем границы возраста и любуемся пейзажами малой родины.

Минск: говорим о безопасности детей в интернете и лечимся психологией

11-й кинофестиваль «Человеческое достоинство, равенство, справедливость» проходит до 10 декабря в кинотеатре «Пионер» (ул.Энгельса, 20). Традиционно кинопоказы фестиваля проходят в преддверии Дня прав человека, который отмечается 10 декабря. В этом году фестиваль приурочен также к 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Представленные киноленты отличаются друг от друга по жанру, времени и месту создания, но объединены общим пониманием значимости человеческой личности. География фильмов-участников фестиваля широка: Армения, Бразилия, Великобритания, Германия, Израиль, Иран, Италия, США, Франция. Многие из представленных лент получили награды на международных кинофестивалях, стали номинантами на премии или обладателями наград киноиндустрии. Например, бразильский фильм «Шингу» (2011), который покажут в воскресенье, 9 декабря, на Берлинале-2012 стал номинантом на приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм, а иранская лента «Траншея 143» (2014), которую можно увидеть 4 декабря, победила в аналогичной номинации 32-го международного фестиваля «Фаджр». Израильская драма «Гет» (2014) – покажут в четверг, 6 декабря, – в 2015 году стала номинантом на «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. Детское кино о взрослых проблемах – немецкая лента «На уровне глаз» – уже знакома белорусскому зрителю: в 2017 году ее показывали в конкурсной программе детского и юношеского кино кинофестиваля «Лістапад». А премьера французской картины «Опекунство» (2017) состоялась на 74-м Венецианском международном кинофестивале, где фильм получил премию «Серебряный лев». Начало в 19 часов. Вход на все сеансы бесплатный.

Интерактивная лекция «Психосоматика – можно ли перестать болеть» пройдет в четверг, 6 декабря, в Центре успешных отношений (ул.Ленина, 27). Психолог Оксана Бланк расскажет о том, что многие болезни имеют под собой исключительно психологическую подоплеку. Ученые давно утверждают, что именно психологические факторы нередко становятся причиной болезней самого различного плана: начиная с насморка или кашля, и заканчивая болезнями сердца, желудочно-кишечного тракта или аллергией. Медики также выделяют два основных типа заболеваний человека: соматические и психические. Нередко телесное переживание эмоций вступает в противоречие с психологическими установками и человеческий организм дает сбой. Гости мероприятия узнают, какие заболевания можно отнести к психосоматическим, что вызывает психосоматические реакции и психосоматические расстройства, а также как можно уберечь себя от психосоматических заболеваний. Начало в 19 часов.

В пятницу, 7 декабря, на сцене Дворца Республики (пл.Октябрьская, 1)  состоится один из самых масштабных концертов уходящего года – «Песня года Беларуси-2018». На главной отечественной музыкальной премии выступят самые яркие и популярные артисты: Алексей Глызин, NaviBand, Алена Ланская, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Лариса Грибалева, Тeо, Герман, Алексей Хлестов, Алекс Малиновский, Alen Hit, Инна Афанасьева, Искуи Абалян и другие. Главное музыкальное событие страны уже более 10 лет собирает полные залы и дарит зрителям лучшие впечатления. Начало в 19 часов. Стоимость: 11–37 рублей.

Первый в Беларуси Иммерсивный шоу-спектакль «Дьявол и сеньорита Прим» по роману Пауло Коэльо подарит зрителям незабываемые эмоции в пятницу, 7 декабря, в Камерном драматическом театре (ул.Фрунзе, 5). Во время представления зрители погрузятся в таинственную атмосферу маленького города, где появляется Дьявол в человеческом обличии с чемоданом, полным золота. Он уверен, что за эти деньги можно получить все, невзирая на моральные принципы. Даже заполучить чью-то жизнь. В шоу представлено 8 локаций и задействовано более 20 актеров. Начало в 21 час. Стоимость: от 70 рублей.

Всебелорусский семинар 1С-Битрикс «Увеличение прибыли компании за счет автоматизации» пройдет в бизнес-клубе «Имагуру» (ул.Фабрициуса, 4) в пятницу, 7 декабря. Гости мероприятия  узнают три топовых способа, как продавать в 10 раз больше прямо сейчас. Спикеры семинара: интегратор CRM Bitkim (опыт команды во внедрении – 20 лет; бюджеты на внедрение от 200 до 35000 долларов); Digital-агентство Webcat.by (более 300 кейсов с такими компаниями как Беллакт, МТБанк, DHL, Nestle, Lacalut, БелВЭБ, Jenty, TEZ-Tour; в месяц привлекают более 30 000 заявок; рекламные бюджеты от 250 до 130 000 долларов в месяц в рамках Беларуси). Участники найдут ответы на важные вопросы: топ ошибок при внедрении CRM; 5 самых важных настроек для среднего и крупного бизнеса от Битрикс; 7 источников трафика, которыми не пользуются 95% ваших конкурентов; как получать от 10 до 3000 заявок в день в 5-10 раз дешевле ваших конкурентов; как за неделю сделать геймификацию и хайп на вашу аудиторию, имея 300-400 долларов. Семинар бесплатный, предварительная регистрация обязательна.

Эффектная и неутомимая Светлана Лобода выступит с большим сольным концертом «Космическое шоу» в субботу, 8 декабря, На «Минск-Арене» (пр-т Победителей, 111). Певица удивит зрителей головокружительными трюками, сногсшибательной хореографией, мегаваттами света и стопроцентными хитами. В рамках двухчасового шоу Лобода делает ставку на новейшие технологии в сфере световых и визуальных решений, на драматургию. Вместе с певицей будет работать ее бессменная команда из 20 человек: музыканты, балет, бэк-вокал. В программе заявлены хиты и премьеры песен. За 2017 год Лобода стала обладательницей бесчисленного количества наград: сама артистка – «Певица года» по мнению телеканалов «МУЗ-ТВ» и «RU.TV», премии «Fashion people awards», а ее сингл «Твои глаза» – лучшая песня и лучшее видео по версии радиостанций «Русское Радио», «Новое радио» и телеканалов RU.TV, МУЗ-ТВ и Musicbox. Начало в 19 часов. Стоимость: 40–150 рублей.

Городскую конференцию по интернет-безопасности для девочек Girlsafety 4.0 в субботу, 8 декабря, проводит лофт-проект «Балки» (ул.Чапаева, 3). Мероприятие будет особенно интересно родителям, чьи дочери проводят много времени в интернете, а также педагогам и молодежи. Организаторы дадут свежую и актуальную информацию по безопасности в сети интернет. Эксперты поведают об интернет-угрозах и способах их преодоления, программах родительского контроля, особенностях психологии девочек-подростков и многом другом. Участие бесплатное. Регистрация здесь.

В субботу, 8 декабря, в отеле Double Tree by Hilton (пр-т Победителей, 9) состоится форум «Стартап года-2018». Это крупнейшая в Беларуси конференция ИТ-предпринимателей и инвесторов; платформа, где продвинутые технологические компании представляют свои идеи и проекты для оценки экспертами и привлечения инвестиций. Упор мероприятия делается на практические кейсы, живое общение спикеров с аудиторией, а также на различные форматы нетворкинга. На форуме будет организовано 7 форматов нетворкинга. Начало в 9 часов. Стоимость: от 60 рублей.

Самое яркое событие года в области популярной музыки – премия «Золотой граммофон» пройдет в воскресенье, 9 декабря, на «Минск-Арене» (пр-т Победителей, 111). Отбор лучших артистов и их песен проводится в течение года по итогам голосования слушателей «Русского Радио». «Золотой Граммофон» пройдет в Минске в третий раз. Список звездных имен в этом году порадует даже самых искушенных зрителей: Филипп Киркоров (абсолютный рекордсмен по количеству статуэток – 22 штуки с 1996 года;  клип на новую песню «Цвет настроения синий» (набрал на YouTube уже 45 млн просмотров), «Цвет настроения черный» с Егором Кридом (18 млн просмотров за неделю); Полина Гагарина (популярная певица и инстаграм-звезда с 4,5 млн подписчиков); Валерий Меладзе; Вера Брежнева (поклонница белорусской столицы); «Бурито»; Зара; Юлианна Караулова; Filatov&Karas (открытие этого года; клип на трек Time Won't Wait посмотрели 69 миллионов раз) и другие. Шоу начнется в 19 часов. Стоимость: от 63 рублей.

Встреча беременных и экспертов «Счастье в животе» пройдет в воскресенье, 9 декабря, в ресторане «Ямайка» (ул.Ольшевского, 10). Гостей ждет много неформального общения, красивые фотографии, конкурсы с призами и подарками, памятные сувениры, маркет с товарами для беременных и, конечно же, полезная и актуальная информация от лучших экспертов своих областей. Начало в 12 часов. Стоимость: 12-25 рублей. Регистрация здесь.

Брестская область: идем на выставки ретрозвукотехники и слушаем джаз

Выставка ретрозвукотехники «От граммофона до магнитофона» проходит в Брестской областной научно-технической библиотеке (ул.Пушкинская, 19) до 20 декабря. Экспонаты, представленные на выставке, верой и правдой служили старшему поколению, были рядом с ними в хорошие и тяжелые времена. С развитием науки они прошли долгий путь усовершенствований: от механики до современных цифровых устройств. Это граммофоны и патефоны, радиолы, радиоприемники, транзисторы, катушечные и кассетные магнитофоны и другие технические диковинки из прошлого века, которые продолжают жить и звучать. Вход свободный.

Музей «Спасенные художественные ценности» (ул.Ленина, 39) к 220-летию со дня рождения Адама Мицкевича представляет выставку живописи «Странник свободы». Экспозиция включает в себя учебные и творческие работы студентов и выпускников Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Увидеть работы можно до 9 декабря. Вход свободный.

В четверг, 6 декабря, в Брестском областном Дворце культуры Федерации профсоюзов Беларуси (ул. Московская, 275) состоится концерт Сергея Михалка «Ляпис 98». На сцене прозвучат легендарные хиты и лучшие песни «Ляписов» за 25 лет. Начало в 19 часов.  Стоимость: 30–40 рублей.

В субботу, 8 декабря, в рамках празднования столетнего юбилея знаменитого американского композитора Леонарда Бернстайна в Брестской областной филармонии (ул. Орджоникидзе, 14) пройдет концерт «Бернстайн на Бродвее» в стиле джаз и мюзикл. Трио выдающихся бродвейских исполнителей из Нью-Йорка – Курт Оллман (баритон), Маккензи Томас (сопрано), Джон Фергюсон (пианист и музыкальный директор) – представит аудитории памятное ревю хитов Бернстайна из всемирно известных мюзиклов «Вестсайдская история», «В городе, «Кандид» и «Чудесный город». Кроме того, в программе будут представлены произведения современников и вдохновителей Бернстайна – Джорджа Гершвина, Юби Блейка и Стивена Садэнхейма. Начало в 17 часов. Стоимость: 10 рублей.

Витебская область: любуемся красотой Латвии и окунаемся в фантастические миры

В рамках дней искусства Латвии в Витебске в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (ул.Чайковского, 3) до 14 декабря проходит выставка «Столетие: природа красит». Эта гимн природе и людям Латвии, гимн красоте природы и уceрдию людeй, традициям и творчеству. «Герои» проекта – 24 растения, которые встречаются в природе Латвии: 8 лесных растений, 8 – луговых, 8 – садoвых. Каждому растению принадлежит свое место в природе и свой особый цвет. Авторы выставки изучали древние традиции окрашивания и ткацкого дела, собирали растения, растительными красками красили пряжи и из них ткали покрывала и большие платки. В работах сохранены латышские этнографические традиции. На экспозиции представлено 11 комплектов текстилей – кaждый сoздaн из одного растения. Особое место занимает лента с полным текстом гимна Латвии длиною в 10 метров – каждому десятилетию по одному метру. Вход свободный.

Выставка Fantasy Land проходит в Витебском районном историко-краеведческом музее (агрогородок Октябрьская, ул. Солнечная, 1а) до 8 января. Экспозиция позволит окунуться в фантастические миры вселенных Гарри Поттера, Властелина колец, Marvel, DC и многих других. Также посетителей порадует интерактивная фотозона и обязательное распределение на один из факультетов Хогвартса. Стоимость: 0,50-1 рубль.

XXX Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского пройдет в Витебской филармонии (ул.Ленина, 69) с 3 до 12 декабря. Откроет музыкальный праздник один из самых востребованных пианистов мира, обладатель звания Steinway Artist, заслуженный артист России Борис Березовский. Также в программе фестиваля: концерт студентов факультета дизайна ВГТУ «Игра в классику. Вариации №3»; концерт камерной музыки одного из самых перспективных скрипачей своего поколения Гайка Казазяна;  XX научные чтения; театрально-музыкальный проект «Из жизни насекомых»; концерт ансамбля солистов «Классик-авангард» и выступление Государственного камерного оркестра РБ.

Гомельская область: мини-футбол и праздник района

С 7 по 10 декабря в детско-юношеской спортивной школе № 2 города Речицы пройдет Международный турнир по мини-футболу среди юношей 2006 и 2008 годов рождения. За звание лучших поборются команды из Беларуси, Украины и Литвы. Ожидается более 150 участников.

В пятницу, 7 декабря, пройдет праздничный торжественный вечер, посвященный 55-летию Светлогорской детской школы искусств (ул.Свердлова, 13).

В субботу, 8 декабря, в г.Хойники состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню образования района. Хойникский район – один из наиболее пострадавших вследствие крупнейшей техногенной катастрофы XX века. За 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС с территории, наиболее загрязненной радионуклидами, было отселено более 20 тыс. человек, численность населения сократилась почти вдвое.

Гродненская область: зимние забавы и бизнес

В субботу, 8 декабря, в агрогородке Воронча Кореличского района пройдет народное гулянье «Зимние забавы в Воронче». Гости смогут поучаствовать в увлекательных зимних играх, слепить снеговика и снежную бабу, поиграть в снежки, покататься на коньках, лыжах или санках и многое другое. На мероприятии также можно будет согреться горячим чаем и послушать народную музыку.

Всебелорусский семинар «Автоматизация и бизнес-кейсы» пройдет в пятницу, 7 декабря, в конференц-зале «Бизнес24» Гродно (ул.Тимирязева 37). Мероприятие будет полезно тем, кому не хватает времени на планирование и развитие своего бизнеса; у кого есть проблемы со сведением отчетных данных; кто не знаете, как управлять собственным проектом, а также директорам и владельцам компаний, которые хотят улучшить качество управления компанией; руководителям подразделений, которые хотят повысить эффективность работы подчиненных; HR-менеджерам, которые стремятся развивать корпоративную культуру. Начало в 14 часов. Вход свободный.

Семинары психолога, философа и востоковеда Дмитрия Маевского «Как превратить потери и неудачи в великое приобретение» и «Жизнь в энтузиазме» пройдут 8 и 9 декабря в Гродно (ул.Буденного, 48а). Дмитрий Маевский – специалист высокого уровня по проведению тренингов и семинаров в области пальмистрики, психологии, йога-терапии, кинезиологии. Проводит психологические консультации по межличностным отношениям, обладает талантом вдохновлять людей, уникальной способностью говорить о сложных вещах просто и доступно. Стоимость: 12–20 рублей.

Минская область: смеемся в театре и вспоминаем героев войны

Борисовский объединенный музей (пр-т Революции, 67) приглашает посетить выставку «Свидетели Березинской переправы». Экспозиция  представляет собой предметы, найденные во время исследования местности у деревни Студенка. Выставка работает до 20 декабря. Сражение на Березине во время переправы Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года оставило сильный отпечаток в общественном сознании не только соотечественников, но и французов. До сих пор европейцы употребляют слово «Березина» как синоним полного провала и катастрофы.

На сцене Дворца культуры Молодечно (пл.Центральная, 4) во вторник, 4 декабря,  пройдет комедийный спектакль «Любовь по понедельникам» с участием известных российских актеров. Зрители увидят динамичное комедийное представление, полное курьезных запутанных ситуаций, неожиданных поворотов и встреч. Начало в 19 часов. Стоимость: 38–48 рублей.

Могилевская область: смотрим диафильмы и учимся играть на барабанах

Во вторник, 4 декабря, в Могилевском областном драматическом театре (ул. Первомайская, 7) выступит народная артистка России Юлия Рутберг с авторской сольной программой «Кабаре «Бродячая собака». В программе будет представлена частная коллекция стихотворений, эссе, песен и романсов любимых поэтов актрисы. Прозвучат стихи и песни Вадима Левина, Павла Когана, Наума Коржавина, Леонида Мартынова, Павла Антокольского, Булата Окуджавы, Александра Вертинского, Анны Ахматовой, Давида Самойлова, а также эссе о Пушкине. Принимает участие пианист – лауреат международных и всероссийских конкурсов Алексей Воронков.  С программой «Кабаре Бродячая собака» Юлия Рутберг побывала в Германии, Дании, Америке, Литве и других странах. Особый шарм, природный магнетизм, выразительный низкий голос, замечательное чувство юмора – качества, за которые актрису так любит публика. Кроме того, Юлия умеет в обычных житейских ситуациях увидеть нюансы, которые на сцене или съемочной площадке становятся красками, делающими персонаж ярким и узнаваемым. Начало в 18 часов. Стоимость: 25–35 рублей. 

Занятие по основам ритма и игры на перкуссии и барабанах пройдет в среду, 5 декабря, в могилевском тайм-кафе «Небо» (ул.Ленинская, 7). Начало в 20 часов. Стоимость: 10 рублей.

В субботу, 8 декабря, в тайм-кафе «Небо» Могилева (ул. Ленинская, 7) пройдет интерактивный семейный показ диафильмов с теневым театром «Сказка на пленках». Уникальный для всей семьи праздник в атмосфере «аналогового» чуда. Родители смогут вернуться в теплые воспоминания детства, когда обычная белая простыня становилась порталом в сказочные миры. А дети увидят и услышат новые или уже забытые старые добрые сказки Козлова, Маршака, Михалкова и других, исполненные с помощью диапроектора и профессиональной озвучки актеров и музыкантов. После рассказанных сказок ребята вместе со взрослыми поучаствуют в мастер-классе по теневому театру, на котором они создадут собственных сказочных персонажей и новую историю в луче проектора. Начало в 12 часов. Стоимость: 5–10 рублей.

Портал 1prof.by желает всем хороших выходных и приятного отдыха!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости