Наверх

Земля – огромный мяч. Футбол движет всей планетой?

13 апреля 2018

Программа глобальной энергетической компании  реализуется с 2013 года. Ее участники – юные футболисты (мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью), а также журналисты Международного детского пресс-центра, освещающие события «Футбола для дружбы». За 5 лет в программе приняли участие более 3,7 тыс. детей.

Частью проекта стал провозглашенный Международный день футбола и дружбы, который ежегодно 25 апреля отмечают все страны-участницы.

Цель данной программы – привлечь молодое поколение к продвижению среди сверстников важнейших гуманистических ценностей – дружбы, равенства, мира и уважения к различным культурам и национальностям. В 2018 году проект уже объединил 211 стран и регионов. Финальные мероприятия сезона – футбольный чемпионат и социальный форум пройдут в Москве с 8 по 15 июня.

«Я чувствую себя здорово, потому что знания и упрная работа вознаграждаются. Успешное участие в программе придали мне уверенности, улучшился уровень моего письменного и разговорного английского. Я в восторге от того, что продвигала спорт. Надеюсь встретиться с детьми со всего мира и впоследствии поддерживать с ними связь», – призналась 14-летняя журналистка из Хорватии Ана Зебек.


Посол «Футбола для дружбы» в Беларуси нападающий Вячеслав Глеб и бывший игрок национальной сборной Беларуси Ян Тигорев. Фото официального сайта «Футбол для дружбы»

Официальный символ программы «Футбол для дружбы» – «Браслет дружбы», знак толерантности, равенства и здорового образа жизни. Он был утвержден в 2014 году и представляет собой 2 нити: синяя символизирует ясное, мирное и безмятежное небо, зеленая – неизменный цвет футбольного поля. Участники программы обмениваются браслетами перед началом дружеских футбольных матчей и других мероприятий.

Важной частью проекта является экологическая миссия. В 2018 году международные футбольные сборные команды названы в честь редких и исчезающих животных планеты. «Футбол для дружбы» поддерживают ФИФА, УЕФА, Международный олимпийский комитет, футбольные федерации разных стран, международные детские благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира.

«Не удивлен, что «Футбол для дружбы» обрел такие масштабы. Программа поставила перед собой большие цели, создает отличные перспективы. Я не сомневаюсь, что ее молодые участники в будущем появятся в профессиональных футбольных клубах», – говорит голландский футбольный тренер Дик Адвокат.


Жеребьевка финального соревнования «Футбол для дружбы» 2018 г. в Москве. Фото официального сайта «Футбол для дружбы»

Во время открытой жеребьевки в Москве 15 февраля были сформированы 32 международные футбольные «Сборные Дружбы», а также определены игровые амплуа для каждого юного футболиста (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий). Сборные организованы по ключевому принципу: в одной команде будут играть спортсмены разных национальностей, пола и физических возможностей в возрасте 12 лет. Тренировать дружины доверят тренерам – футболистам 14–16 лет из всех стран мира. Освещать спортивные события будут более 5 000 СМИ планеты и, конечно, 12-летние журналисты Международного детского пресс-центра. Также накануне прошли национальные отборы ребят – послов мира, дружбы и равенства.


По официальным данным программы.

В программе «Футбол для дружбы» Беларусь регулярно участвует с 2014 года. Уже известно, что в этом сезоне юный форвард, представляющий нашу страну, сыграет в команде «Орангутанг» вместе с ровесниками из Греции, Лесото, Индии, Папуа – Новой Гвинеи и Сейшельских островов. Портал 1prof.by желает удачи всем ребятам, принимающим участие в финальных мероприятиях «Футбола для дружбы».

«Для детей это настоящие приключения, которые их вдохновят. Я уверен, что после форума они навсегда запомнят, что футбол не просто игра – это целая культура, которая объединяет людей независимо от страны, традиций и языка. Это показывает, что такое настоящая дружба», – заметил генеральный секретарь Белорусской федерации футбола Сергей Сафарьян.

Подготовил Эдгар ЧЕХОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости