Наверх

Фермер, беги! Южноафриканские земледельцы рискуют быть изгнанными из страны

13 августа 2018

Как отмечает информационное агентство Reuters, изменения в основном законе страны направлены на перераспределение земли. В настоящее время более 70% плодородных почв принадлежат белым фермерам, предки которых переселились на юг Африки из Голландии еще в середине ХVII века. Президент ЮАР Сирил Рамафоса и правительство страны пообещали избавиться от «наследия апартеида» и вернуть землю чернокожим гражданам.

Лидеры Африканского национального конгресса через парламент планируют принять поправку, в которой будут прописаны четкие условия экспроприации земли без компенсации. Они заявляют, что сосредоточие большей части угодий в руках белых фермеров – это символ неравенства и после окончания апартеида.

Одной из причин, подтолкнувших местных политиков к изменению Конституции, является рост безработицы. Во II квартале 2018 года 27,2 % всего работоспособного населения страны не трудоустроены, а правительство всеми силами пытается стимулировать экономический рост.

Однако эксперты считают, что без потомственных фермеров Южно-Африканская Республика рискует столкнуться с голодом. Подобный эксперимент в соседней Зимбабве в 1999–2000 годах привел страну к глубокому кризису и безработице среди 80% населения.

В ЮАР потомки голландских переселенцев – буры, как они себя называют, не однажды отстаивали свои земли с оружием в руках у англичан. Сейчас их численность составляет 4 миллиона человек, или 8% от всего населения. После того как в 1994 году в стране закончился период апартеида, начались преследованиях белых со стороны чернокожего большинства. За 10 лет в ЮАР были убиты 1 248 белых фермеров и их наемных работников – зачастую без всяких причин и с особой жестокостью.

Сегодня, не дожидаясь перемен, белые южноафриканцы уезжают со своей родины и как беженцы ищут пристанища в других странах. Более тысячи семей уже переселились в Новую Зеландию, 3 тысячи надеются обосноваться в Австралии.

Однако белые фермеры подыскивают пристанища не только в Южном полушарии: 15 тысяч человек хотят переехать в Ставропольский край России. Каждая семья готова вложить в аренду земли или в ее покупку не менее 100 тысяч долларов. Делегация из 30 человек уже побывала в Ставрополье и ознакомилась с местом будущего проживания. Они намереваются построить себе дома, детские сады, школы, поликлиники, больницы и другую инфраструктуру. Как говорят сами южноафриканцы, для жизни в новой стране им нужны статус беженцев, разрешение на временное проживание, а в дальнейшем гражданство России, поскольку именно ее они выбрали ради сохранения своих семейных ценностей.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости