Наверх

Картина Василия Кандинского продана за рекордную сумму

06 марта 2023

Целых 37,2 миллиона фунтов стерлингов (45 млн долларов) заплатил победитель аукциона, организованного лондонским аукционным домом Sotheby’s.

В прошлом году картина «Murnau mit Kirche II» («Церковь в Мурнау II») была возвращена наследникам коллекционера, чья художественная коллекция была разграблена нацистами, сообщает France 24.

Это самая большая сумма, когда-либо уплаченная за работу Кандинского. Полотно имеет интересную историю.

Написанная маслом картина была закончена художником в 1910 году. Это красочное видение немецкой деревни Мурнау с ее церковным шпилем, растянувшимся, как вершины Баварских Альп, возвестило о движении русского мастера к абстракции.

В 1930-е годы картина украшала столовую в берлинской квартире Йоханны Маргарет и Зигберта Штернов. Эта еврейская семья текстильных предпринимателей в 1920-х годах накопила солидную коллекцию произведений искусства, в том числе около сотни картин и рисунков. Зигберт Стерн умер в 1935 году. Маргарет жена бежала от нацистов в Нидерланды. Однако после оккупации страны немцами ее арестовали и отправили в концлагерь Освенцим, где она умерла в 1944 году. Коллекция Штернов были конфискована.

В 1951 году картину «Murnau mit Kirche II» в 1951 году отправили в Музей Ван Аббе в голландском Эйндховене. В прошлом году полотно вернули наследникам Стернов.

Выставляя шедевр русского живописца на аукционе Sotheby’s, наследники заявили, что часть вырученных средств направят на поиск и восстановление других произведений искусства из коллекции, утраченной во время Второй мировой войны. «Ничто не может исправить зло прошлого. Но возвращение картины чрезвычайно важно для нас, потому что это частично закрывает рану, которая оставалась открытой на протяжении поколений», – заявили наследники Стернов.

На прошедшем аукционе также была выставлена ​​картина Эдварда Мунка «Танец на пляже» 1906 года, которая была укрыта от нацистов в сарае в норвежском лесу и являлась предметом соглашения о реституции. Картина была продана за 16,9 миллиона фунтов стерлингов (20 млн долларов).

В 2013 году голландские музеи объявили 139 картин, находящихся у них на хранении, нацистской добычей, которые должны быть возвращены законным владельцам или их наследникам. Среди них картины самых известных художников, таких как Василий Кандинский, Анри Матисс и Пауль Клейн.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости