Наверх

Не Париж и даже не Рим! Научно установлено, какой город самый красивый

11 августа 2022

Чтобы выяснить, какой город самый красивый, провели исследование, основанное на математическом «золотом сечении», известном с времен Древней Греции.

Специалисты не принимали во внимание чье-то субъективное мнение, а проанализировали фронтальные фотографии тысяч зданий со всего мира, сообщает итальянская газета La Stampa.

По заказу онлайн-консультанта по ипотеке Online Mortgage Advisor провели исследование под названием «Привлекательная архитектура». На первое место вышел город Честер на северо-западе Англии, расположенный недалеко от границы с Уэльсом. Второе место заняла Венеция, Лондон оказался на третьем.

Почему именно этот город с населением около 120 тыс. человек стал самым красивым? Все дело в так называемом «золотом сечении». Этот математический параметр считается главным показателем красоты и соответствует соотношению 1:1,618. По сути «золотое сечение» представляет собой наилучшие пропорции для восприятия мозга, что делает места и объекты приятными для обозрения.

Исследователи изучили фронтальные фотографии тысяч зданий и улиц, по всему миру портала Google Street View. После этого на углы каждого здания были нанесены точки для вычисления пропорций самой длинной и самой короткой величины его размеров.

Полученные данные сравнили с «золотым сечением», чтобы увидеть совпадение. Согласно этим расчетам, Честер, известный своими городскими стенами, которые сохранились здесь лучше чем в других британских городах, был признан красивейшим в мире.

Совет по туризму Честера был взволнован тем, что их город оказался в топе среди таких городов, как Венеция, Рим и Париж.

Честер занял первое место с самым высоким процентом зданий (83,7%), соответствующими «золотому сечению». За ним следуют: итальянская Венеция (83,3%), британская столица Лондон (83%), североирландский Белфаст (82,9%), столица Италии Рим (82%), испанская Барселона (81,9%) и снова британские Ливерпуль (81%), Дарем (80,5%), Бристоль (80%) и Оксфорд (79,7%).

Как видно выводы этих научных исследований явно в пользу городов Объединенного Королевства и внутреннего туризма.

А на ваш взгляд, как город можно назвать самым красивым?

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости