Наверх

Очереди к Моне Лизе станут короче

11 января 2023

Руководство Лувра, одного из самых известных музеев мира, решило резко сократить количество посетителей.

В знаменитом музее хотят, чтобы для любителей большого искусства посещение Лувра стало еще большим событием. Для этого ежедневное количество посетителей было сокращено на треть, сообщает портал The Art Newspapers.

Коллекции Лувра включают самые ценные в мире картины Леонардо да Винчи и Микеланджело, Караваджо и Рафаэля, что привлекает туда миллионы туристов со всего мира.

Посетителей в Лувре станет меньше

Руководство музея приняло решение ограничить количество посетителей до 30 тыс. человек в день. До пандемии коронавируса музей могли посетить до 45 тыс. человек.

Решение об ограничении числа посетителей было принято без официального объявления ещё в июне 2022 года, вскоре после объявления о том, что Лоуренс де Карс станет новым директором Лувра. Как подчеркивают руководители учреждения, это изменение положительно отразилось не только на условиях, в которых работают музейщики, но и на посещении музея.

Сколько людей принимает Лувр?

Вместе с информацией о сокращении числа туристов были опубликованы и данные о посещаемости Лувра. За 2022 год музей посетили 7,8 млн человек, по сравнению с 2021 годом количество посетителей выросло на 120%. До пандемии, в 2019 году, парижский музей посетило еще больше любителей искусства — 9,6 млн человек.

Как указано в сообщении руководства музея, снижение посещаемости напрямую связано с ограничениями, которые были введены во время пандемии коронавируса. По прогнозам, в 2023 году Лувр посетят максимум 9,3 млн человек. В связи с новыми ограничениями музей будет закрыт каждый вторник и три праздничных дня в году.

Кто посещал главный музей Франции?

Согласно исследованию, проведенному Лувром, 70% посетителей музея в прошлом году были иностранцами, возобновившими путешествия после пандемии COVID-19. Среди них лидировали американцы (18%), за ними следовали европейцы (суммарно 27% из Великобритании, Германии, Италии и Испании). Меньше всего Лувр посещали гости из Китая, хотя до пандемии их было от 8 до 10% от всех посетители. Интересно, что 45% посетителей Лувра в 2022 году, были моложе 25 лет, 60% из них были в музее впервые в жизни.

Немного истории

Построенный в 1190 году по приказу короля Филиппа II Августа, Лувр в Париже первоначально служил крепостью. В ХIV веке, во время правления Карла V Мудрого, здание было преобразовано в королевскую резиденцию. Однако в XVI веке король Франции Франциск I инициировал создание коллекции произведений искусства, приобретя знаменитую «Мона Лизу» работы Леонардо да Винчи и ряд других картин известных мастеров. Окончательное превращение дворца в музей произошло в 1793 году во время Французской революции.

Сегодня Лувр является одним из самых известных художественных музеев мира. Ежегодно залы, в которых проходят выставки, посвященные изобразительному искусству, археологии и ремеслам, посещают почти 8 миллионов человек. Рекордным стал 2018 год, когда Лувр посетило 10,2 млн человек. Благодаря этому парижский музей, получил звание самого известного музея изобразительных искусств в мире. Хотя руководство музея в восторге от такого наплыва посетителей, оно считает, что важно не количество, а качество.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости