Наверх

Под угрозой забастовки: что требуют работники авиакомпании Ryanair

30 мая 2022

Профсоюзы бортпроводников добиваются изменений условий труда в крупнейшей бюджетной авиакомпании Европы.

Семь европейских профсоюзов просят Ryanair внести изменения, но в случае отказа грозят организовать летом забастовки, сообщает испанский портал Еl Mundo.

С инициативой выступили профсоюзы: ACV Plus и CNE из Бельгии, SNPNC из Франции, SNPVAC из Португалии, UILTRSPORTI из Италии, USO и SITCPLA из Испании. Они требуют, чтобы Ryanair уважала основные права работников. Их не устраивает и оплата труда, которая оказывается ниже минимальной заработной платы в отрасли. Профсоюзы также не согласны с незаконными переводами бортпроводников из одного места в другое. Факт такой практики со стороны Ryanair подтвержден трудовой инспекцией и Верховным судом.

Представители рабочих также добиваются того, чтобы авиаперевозчик соблюдал национальные законы и социальные стандарты стран, в которых он работает, признавал право рабочих на организацию профсоюзов и вступление в них по своему выбору. В своем заявлении испанский Союз рабочих профсоюзов (USO) не только осудил действия Ryanair в области управления персоналом и подобные практики, но и тот факт, что на борту самолетов сотрудники не имеют доступа к воде. За это авиакомпания уже была оштрафована в Испании.

Профсоюзы также отмечают, что система оплаты труда плохо подготовлена, нет четких правил перевода экипажей и карьерных путей. Во многих случаях это используется в целях оказания давления на летные бригады, чтобы они согласились на худшие условия труда.

Персонал Ryanair уже проводил в 2018 году первую забастовку из-за неудовлетворительных условий труда бортпроводников, которая затронула всю Европу, но профсоюзы говорят, что с тех пор мало что изменилось и поэтому они готовятся повторить масштабную акцию протеста.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости