Наверх

Референдумом решено: Новая Каледония остается частью Франции

07 ноября 2018

Как сообщает французское информационное агентство France Presse, большинство населения этой заморской территории Франции, расположенной в южной части Тихого океана, высказалось за то, чтобы остаться в составе Франции. Верховная комиссия по проведению референдума сообщила, что в голосовании приняли участие более 80% избирателей. Окончательный подсчет голосов показал, что против независимости проголосовало 56,4% населения, 43,6% проголосовавших были за независимость.

Результаты голосования оказались не такими, какие предсказывали политологи. По предварительным опросам социологов, против выхода из состава Франции готовы были проголосовать более 70% населения Новой Каледонии.    

После подведения итогов референдума президент Франции Эммануэль Макрон сказал: как глава государства он горд тем, что большинство жителей выбрали Францию, так как это «проявление веры в будущее и в ценности Пятой республики».

В преддверии голосования власти опасались, что победа противников отделения от Франции может побудить часть молодежи местной народности Канака еще к большей разобщенности – в то время как по-прежнему остается вопиющим неравенство между различными общинами.

Результатами прошедшего референдума остались довольны и сторонники независимости Новой Каледонии: они ожидали, что против будут от 63% до 75% проголосовавших. Сепаратисты сразу же подтвердили свое желание провести в следующие 4 года еще 2 референдума по тому же поводу, как это предусматривает соглашение 1998 года.

Президент демократического собрания Океании Алосио Сако сказал: «Канаки поняли, что им следует продемонстрировать свою решимость к свободе. Мы находимся на грани победы, и у нас есть еще две попытки для этого».

Мэр столицы Новой Каледонии города Нумеа 43-летняя Шанель Синедрава, голосовавшая за отделение от Франции, сказала, что таким образом почтила память стариков, боровшихся за независимость страны. В 1988 году столкновение между коренной народностью Канаки и населением европейского происхождения закончилось захватом заложников и кровопролитием, в результате которого погибли 25 человек. На протяжении многих лет в этой автономной области Франции была острая межэтническая напряженность, трудности в экономике, что привело к усилению сепаратистских настроений. 

Новая Каледония была колонизирована Францией в 1853 году. Сегодня эта заморская автономия обладает особым административно-территориальным статусом в составе Французской Республики. Здесь находится 8% мировых запасов никеля, и для Франции этот архипелаг имеет большое стратегическое значение. Вокруг него установлена 370-километровая экономическая зона, в которой разрабатывать морские ресурсы и недра имеет право только Франция. На островах Новой Каледонии расположены крупнейшие в Тихом океане французские военно-морская и авиационная база. В виде помощи Франция ежегодно предоставляет финансовую помощь Новой Каледонии в размере 1 миллиарда 300 миллионов евро.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости