Наверх

Забастовка испанских водителей грузовиков уже сказывается на потребителях

21 марта 2022

Полки супермаркетов опустели еще до выходных и неясно, когда ситуация изменится.

Бессрочная забастовка, организованная испанскими водителями грузовиков из-за резкого роста цен на топливо, поставила цепочки поставок под угрозу, информирует испанский портал El Periodico.

Забастовку объявили испанская организация «Платформа по защите сектора внутренних и международных перевозок грузов», а также профсоюзы перевозчиков Hiru и Tradisna. В испанских портах, промышленных и коммерческих зонах были установлены рабочие пикеты. В настоящее время несколько секторов экономики с трудом справляются с ситуацией, некоторые заводы металлургической и молочной промышленности вынуждены остановить производство. 

Разрыв цепочек доставки привел к возникновению паники среди населения. Опасаясь возможной нехватки товаров, люди стали массово скупать молоко и растительное масло, из-за чего опустели полки некоторых супермаркетов. Представители агропищевого сектора предупредили, что нехватка подсолнечного масла через три недели может остановить производство некоторых продуктов питания.

Из некоторых испанских провинций перестали доставлять овощи и фрукты, покупателям стало найти трудно свежие баклажаны, кабачки, огурцы и красные перцы, в магазинах – острая нехватка молока, на рынках Барселоны и в ее пригородах нет муки. Морские суда не могут выгрузить сотни тонн свежей рыбы, чтобы продать ее на испанских рынках.

По данным ассоциации работодателей гостиничного бизнеса Испании, забастовка также начинает заметно влиять на бары и рестораны, куда не доставлялись свежие продукты. Считается, что потери в цепочке поставок продовольствия только за одну неделю забастовки уже составляют 600 млн евро.

Социальное недовольство по поводу инфляции и роста счетов за коммунальные услуги тлеет в Испании с конца прошлого года. В минувшем феврале инфляция подскочила до 7,6%, достигнув самого высокого уровня за последние 35 лет.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости