Наверх

Жулики изобретательны и работают парами. Как не стать обворованным в Испании

12 апреля 2022

Испания – в целом безопасная страна, но искоренить карманников властям так и не удалось.

Портал The Local.es публикует информацию о некоторых уловках и видах мошенничества, на которые стоит обратить внимание туристам. Из-за пандемии количество мелких краж в Испании сократилось, но карманники по-прежнему промышляют в больших городах и популярных туристических местах.

Воровство в испанских городах и на курортах страны процветает во многом благодаря мягкому закону. За кражу ценностей суммой менее 400 евро в тюрьму не сажают. Это привело к росту банд карманников в крупных городах, таких как Мадрид и Барселона.

Держите свои вещи под рукой

В метро воры осматривают вагон в поисках сумок оставленных без присмотра. Вор может выхватить вашу сумку и убежать с ней в тот момент, когда двери поезда закрываются и вы не сможете его преследовать. Если ставите сумку на пол или рядом с собой, держите ее крепко, особенно если сидите близко к дверям.

Берегитесь фальшивых полицейских под прикрытием

Случается, что преступники выдают себя за полицейских, работающих под прикрытием. Они подходят к туристу на улице, просят предъявить документы и бумажник, якобы для поиска фальшивых купюр или наркотиков. После такой проверки можно не досчитаться нескольких крупных банкнот.

Помните: испанские полицейские не обратятся к вам, если ваше поведение не покажется им подозрительным или вы не находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Более того, они точно не попросят посмотреть ваш бумажник. А вот потребовать предъявить документы могут, но в таком случае стражи порядка обязательно сперва продемонстрируют свой полицейский значок.

Остерегайтесь других «туристов»

Если сбитый с толку человек, вооруженный картой и фотоаппаратом, спрашивает у вас дорогу, вы, вероятно, захотите ему помочь. Но пока вы указываете ему правильный путь, сообщник «туриста» попытается вас обокрасть.

Не станьте хамоном в бутерброде!

Это может произойти в любом людном месте. Турист оказывается зажатым между двумя людьми на улице, на эскалаторе, в автобусе или в метро. В это время сзади стоящий изучает содержимое его карманов или рюкзака. В людных местах носите рюкзак перед собой и не держите ценные вещи в карманах.

«Розмариновые женщины»

В южных андалузских городах Испании, таких как Севилья и Гранада, на улице встречаются женщины, дарящие прохожим веточки розмарина на «удачу». Если вы примете презент, с вас потребуют деньги. А когда вытащите бумажник, чтобы дать немного мелочи, останетесь без пары более крупных банкнот. Лучше всего пройти мимо и не брать такие презенты, даже если их пытаются вложить вам в руку.

Будьте осторожны при оплате счета

В баре официант может взять у вас наличные, подменить их фальшивыми, а затем указать вам, что деньги поддельные. Таким образом он заставляет вас платить дважды. Если такое случится, немедленно зовите управляющего.

Не поддавайтесь на уловки с фальшивыми петициями

Аферисты часто подходят к людям на улицах с фальшивой петицией, которую, якобы, нужно подписать. Согласитесь вы или нет, но они наверняка попросят вас пожертвовать на «благотворительность». В этот момент сообщник ведет охоту за вашими вещами. Лучше избегать уличных незнакомцев с петициями и просьбами о пожертвовании.

Мошенничество с «птичьим пометом»

Жулик брызгает туристу на спину белой жидкостью, а потом сообщает, что на него попала птица. Незнакомец заботливо предлагает почистить одежду. При этом он рассчитывает стащить кошелек из кармана или сумки.

Помните: от любого незнакомца, который подходит к вам и указывает на след оставленный птицей на вашей одежде, нужно уйти прежде чем он начнет вам «помогать».

Опасные «находки»

Зачастую преступники симулируют доброжелательность, преследуя туриста и делая вид, что хотят вернуть оброненную им ценную вещь. Воры работают парами, так что, пока турист отрицает, что вещь его, сообщник крадет у него бумажник. Если незнакомец пытается показать, что вы обронили деньги или драгоценности, которые вам не принадлежат, уходите как можно быстрее. Мошенничество с «падением» работает и наоборот — вы видите, как человек внезапно роняет на землю деньги или сумку, пока вы останавливаетесь, чтобы помочь ему, сообщник крадет ваши вещи.

Никогда не участвуйте в играх

Прогуливаясь по улице можно увидеть людей играющих в карты. Никогда не принимайте приглашение присоединиться к игре, каким бы заманчивым оно ни было – это определенно жулики и свои деньги вы потеряете. Популярна и футбольная афера, когда группа незнакомцев предлагает прохожему присоединиться к футбольному матчу. После того, как насладитесь игрой, скорее всего, вы не найдете свои вещи там, где их оставили.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости