Наверх

Отзвуки далекой войны: навечно остались на поле боя

21 февраля 2019

Как сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, благодаря местным жителям останки погибших 56 советских воинов были найдены представителями специализированного поискового подразделения войсковой части 28443 52-го отдельного специализированного поискового батальона на территории деревни Рудня-Споницкая в октябре 2018 года.

После изъятия костных останков погибших воинов занялись установлением их личности. Имена 48 павших в годы войны в результате архивно-исследовательских работ были вскоре установлены, 8 солдат остались неизвестными.

К слову, в  Ветковском районе в последние годы участились случаи находок неизвестных захоронений советских солдат. Так, вблизи деревни Беседь, выселенной в результате аварии на ЧАЭС, во время полевых поисковых работ в 2016 году также обнаружили останки трех воинов. Специалисты определили, что это военнослужащие 216-го Краснознаменного кавалерийского корпуса. Вскоре установили их имена, а также то, что они были телефонистами и обеспечивали связь между подразделениями на передовой. Все погибли в октябре–ноябре 1943 года при обороне населенных пунктов Ветковщины.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото газеты «Гомельская правда»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости