Наверх

Уникальный сборник старинных заметок путешественников увидел свет в Могилеве

28 марта 2018

Книга «Магілёў у падарожных нататках і ўспамінах гасцей 1678–1918», изданная в год празднования 750-летия областного центра, поступила в открытую продажу.

В сборник вошли 15 переведенных на белорусский язык исторических текстов 1678–1918 годов: Могилев в разные исторические эпохи глазами путешественников и гостей города.

Составитель сборника – коллекционер старых фотографий Могилева и знаток его истории Олег Лисовский. Он же сделал перевод всех вошедших в книгу текстов – в основном с немецкого языка, а также с польского, иврита и русского.

– Здесь представлены не сухие исторические факты, а живой взгляд обычных людей того времени, которые не только описывали городскую жизнь, но и делились своими мыслями, мнениями, – говорит Олег Лисовский. – Это единственный на сегодняшний день источник, который дает возможность почувствовать атмосферу древнего Могилева, увидеть его прошлое города глазами современников.

Первый тираж издания целиком разошелся по подписке, то есть желающие получить книгу оформляли предзаказы еще на этапе подготовки издания. Теперь книги можно приобрести и в рознице.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости