Наверх

В Беларуси назначены два новых министра – сельского хозяйства и образования

10 февраля 2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 февраля принял ряд кадровых решений.

Что известно о новом руководителе Минсельхозпрода

Министром сельского хозяйства и продовольствия страны назначен Игорь Брыло. До настоящего времени он работал в этом ведомстве на посту первого заместителя министра.

Предыдущий министр Иван Крупко пробыл в должности чуть больше года, а с 21 декабря 2021 года возглавил Гомельский облисполком. С того момента должность министра была вакантной.

Глава государства отметил, что Игорь Брыло уже прижился в ведомстве, знает сельское хозяйство, понимает правильно, в том числе идеологически.

– Ну и министерство непростое. Поэтому я буду очень рад, если, Игорь Вячеславович, у тебя получится работа руководителем, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко также высказался насчет личных качеств нового министра.

– Лично я несколько раз пытался тебя проверить, скажу честно. Я не нашел по своим критериям каких-то недостатков на сегодняшний день, – сказал он.

Игорь Брыло родился в 1972 году в Борисове. Он имеет три диплома о высшем образовании и удостоверение кандидата сельскохозяйственных наук, доцента.

Министр обучался в следующих учебных заведениях:

  • Витебская государственная академия ветеринарной медицины – 1996 год;
  • Белорусский государственный экономический университет – 2008 год;
  • Академия управления при Президенте Республики Беларусь – 2015 год.

Начинал свою карьеру будущий министр в качестве врача-эпизоотолога Борисовской районной станции по борьбе с болезнями животных.

После ряда должностей он 2011 году занял кресло первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Борисовского райисполкома.

В 2013 году перешел на должность заместителя министра в министерство сельского хозяйства, в 2021 году его повысили до первого заместителя, а 10 февраля 2022 года он возглавил ведомство.

Минобразования возглавил молодой ученый

Назначая министра образования, глава государства обратил внимание на его возраст: новому руководителю ведомства – всего 37 лет. Пост занял председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Андрей Иванец.

– Говорят, молодой. Я почти в этом возрасте президентом стал. Время сейчас такое – спрессованное, нужно бегать, – сказал президент, обращаясь к новому министру.

Андрей Иванец родился 17 сентября 1984 года в Минске. В 2006 году окончил химфак БГУ.

Молодой ученый пошел на работу в Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси и уже в 2016 г. стал заместителем директора по научной работе Института, в 2019 г. – Главным ученым секретарем НАН Беларуси. Одновременно с 2018 г. – профессор Института подготовки научных кадров НАН Беларуси.

С 2013 года он занимал пост председателя Совета молодых ученых Национальной Академии наук. Андрей Иванец самый молодой в Беларуси доктор химических наук, доцент. Известно, что он автор более 200 научных работ, в том числе одной монографии и шести патентов.

Является лауреатом президентской стипендии аспирантам и талантливым молодым ученым, стипендиатом Всемирной федерации ученых. В его арсенале есть и спортивные достижения – Андрей Иванец чемпион Европы и рекордсмен мира по пауэрлифтингу.

Напомним, должность министра образования Беларуси была вакантной почти два месяца, бывший руководитель ведомства Игорь Карпенко в декабре 2021 года возглавил Центризбирком, сменив Лидию Ермошину.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости