Наверх

В Беларуси с 1 января вырастут зарплаты воспитателей и некоторых других работников сферы образования

14 декабря 2020

Для этого Министерство образования приняло соответствующее постановление.

О том, что зарплаты некоторых работников сферы образования вырастут в Беларуси с 1 января, сообщили в пресс-центре ведомства. Согласно принятому постановлению Министерства образования от 25.11.2020 г. № 286 «Об изменении постановления Минобразования от 3.06.2019 г. № 71», надбавки и доплаты получат помощники воспитателей, уборщики, сторожа и другие работники.

 – В рамках реализации поручения президента Республики Беларусь по повышению заработной платы низкооплачиваемым категориям работников устанавливается надбавка воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателя в размере 10 процентов от оклада, – сообщает министерство.

Также с нового года введут доплаты тем, кто работает в сфере образования на должностях, общих для всех видов экономической деятельности. Это рабочие, уборщики, дворники, сторожа, инженеры, юристы и другие. Они получат базовую доплату до минимальной заработной платы. Доплата будет рассчитываться как разница между величиной минимальной заработной платы и суммой оклада, надбавок за стаж работы в бюджетных организациях и за работу по контракту. Премия и другие стимулирующие выплаты будут выплачиваться сверх минимальной зарплаты.

 – Родителям-воспитателям детского дома семейного типа на период комплектования воспитанниками устанавливается доплата за сложность выполняемой работы при наличии до 5 детей в размере 40% от базовой ставки. Сейчас надбавки у них нет, – сообщает Министерство образования.

Штатным водителям автобусов школ увеличат доплату с 50 до 100%, как в центре по обеспечению учреждений образования.

Напомним, работникам социальной сферы с 1 января также повысят заработную плату. Мы также сообщали, какие сферы удерживают лидирующие позиции по зарплатам.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости