Наверх

В Минске открылась Международная специализированная выставка «Белагро-2020»

29 сентября 2020

В этом году Белорусская агропромышленная неделя проходит с 29 сентября по 4 октября 2020 года на новой площадке Минска. В ее рамках будут представлены 4 выставки: «Белагро-2020», «Белферма», «Белпродукт» и «Продмаш. Холод. Упак».

С миру по экспозиции

На площадке Футбольного манежа в Минске стартовала Белорусская агропромышленная неделя. В течение недели желающие могут знакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники.

– Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленностей, но и зарубежных коллег и партнеров, – отметили организаторы мероприятия.

В этом году участвуют в выставке более 360 компаний. Сельскохозяйственную продукцию, оборудование и технику демонстрируют 13 стран: Беларусь, Венгрия, Германия, Италия, Италия, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Франция, Швейцария, Швеция, Австрия.

Коллективные экспозиции показывают Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз. Отдельными экспозиционными блоками будут представлены предприятия Венгрии и областей России – Брянской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской.

Выставку также посетят официальные делегации и бизнес-миссии из разных стран.

От доильных аппаратов до колбас

– Если вы каким-то образом соприкасаетесь с сельским хозяйством, интересуетесь, что нового появляется на рынке и над чем работают инженеры-машиностроители, какие новые технологии применяются сегодня, и чего ждать завтра – милости просим на «Белагро-2020»! – зазывают организаторы выставки.

На открытой площадке можно увидеть более 200 образцов современной техники, применяемой в сельском хозяйстве. В том числе представлены машины для внесения удобрений и защиты растений, уборки зерновых и заготовки кормов. Показана и техника для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы, других овощей.

– Сельскохозяйственная продукция, машины, оборудование демонстрируются в технологической цепочке с современными энергосберегающими технологиями всех отраслей, связанными как с производством продукции, так и с ее переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией, – подытоживают в оргкомитете «Белагро-2020».

Организаторы выставки «Белферма» демонстрируют последние достижения в области животноводства: кормушки для животных и оборудование для их содержания, клеточное оборудование и инкубаторы, автоматизированные установки для молочно-товарных ферм. Здесь же можно познакомиться с автоматизированной системой управления стадом, доильными установками различных модификаций, молокоохладительными установками для работы на пастбищах – как стационарными, так и передвижными. Показывают и новые корма, кормовые добавки, ветпрепараты, медикаменты, новые технологии в биоэнергетике, в том числе энергетическое оборудование и его программное обеспечение.

В выставочном павильоне белорусские и зарубежные производители показывают самое современное оборудование и материалы для переработки сельскохозяйственной продукции. Здесь размещаются экспозиции выставок «Продмаш. Холод. Упак» – оборудование для предприятий пищевой промышленности; «Белагро» – оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, и «Белпродукт. Пищевая индустрия» – продукты питания.

Кроме того, крупнейшие белорусские производители представляют широкий спектр продуктов питания: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, птицу, молочную продукцию, консервированные продукты, бакалею, детское и диетическое питание, хлебобулочные изделия и многое другое. Предприятия пищепрома радуют посетителей выставки дегустациями продукции.

Для справки

Ежегодно «Белагро» становится одной из главных площадок для деловых переговоров. В ходе тематических конференций и семинаров обсуждается широкий круг вопросов: по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства и другие.

Как отмечают организаторы, в этом году программа выставки также весьма обширна. Пройдут В2В встречи, практические демонстрации, презентации, мастер-классы и конкурсы. Состоится всенародный дегустационный конкурс «Чемпион вкуса», «Конкурс на лучшую племенную корову», конкурс «Лучший пахарь», выставка сельскохозяйственных животных, демонстрационные показы техники и другие мероприятия. Кроме того, в этом году впервые состоится конкурс «Лучшая племенная лошадь».

В 2020 году акцент сделан на инновации. Наряду с традиционными экспонатами решено продемонстрировать инновационные продукты, передовые решения и технологии.

Еще одно из главных направлений программы – это вопросы экспорта белорусской продукции и международного сотрудничества. Чтобы глубже разобраться в этих вопросах, 30 сентября в рамках выставки пройдет семинар с международным участием «Экспортные продажи белорусских продуктов: где наши резервы?», а 1 октября – форум «Инвестиционный, инновационный и экспортный потенциал Республики Беларусь».

– Не останется без внимания посетителей «Торговый городок», который на сей раз представлен в виде своеобразной выставки достижений пищевой промышленности и ярмарки-продажи продуктов питания, – уверены в оргкомитете выставки.

Гости торгового городка «Белагро-2020» могут не только пробовать, но и приобретать лучшие продукты, выпускаемые отечественными предприятиями пищевой промышленности. Красочное оформление экспозиций, презентации и дегустации продукции, «город мастеров», ярмарка-продажа и выступления творческих коллективов сделают выставку ярким, запоминающимся праздником для всех посетителей.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости