Наверх

Охрана труда, «потяжелевшие» жировки и «химический фактор»: что волнует бобруйчан?

29 марта 2018

В центре внимания

В своем выступлении Михаил Орда отметил, что «Белшина» – уникальное производство не только для региона, но и для всей страны. Здесь была проведена масштабная модернизация, благодаря чему предприятие теперь выпускает практически всю линейку шин.

Однако сегодня оно сталкивается с рядом трудностей, вызванных объективными причинами: высокой конкуренцией, борьбой за рынки сбыта, введением разного рода ограничений и искусственных барьеров в других странах. К тому же в последнее время снизился объем белорусского экспорта в Россию (из-за падения цены на нефть и введения ограничительных мер). Это отразилось на показателях работы многих отечественных предприятий, зарплатах и занятости населения.

– В связи с этим профсоюзы усилили контроль за положением трудящихся, – сказал лидер национального профцентра.

На постоянной основе мы проводим мониторинг социально-экономической ситуации на предприятиях и в организациях, что позволяет иметь полную и объективную информацию по всем отраслям. Возникающие проблемы обсуждаем с нашими социальными партнерами на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Актуальные вопросы

Во время открытого диалога с заводчанами Михаил Орда акцентировал внимание на теме охраны труда. Он отметил, что человеческий фактор является причиной порядка 70% случаев травмирования людей, и только личная ответственность каждого может уберечь от трагедии. Также председатель ФПБ рассказал, что национальный профцентр на постоянной основе проводит анализ уровня заработной платы в целом по стране и в разрезе по отраслям. Кроме того, с мая прошлого года ведется мониторинг цен на социально значимые товары. Последние данные свидетельствуют о том, что рост зарплат не успевает за ростом цен.

– Мы сравнили данные по этим двум позициям за последние 7 месяцев, – сообщил лидер национального профцентра. – За это время заработная плата по некоторым отраслям увеличилась незначительно, а в целом по стране в феврале по сравнению с августом выросла менее чем на 1%. В то же время индекс цен повысился на 4%. Все это приводит к тому, что снижается покупательная способность зарплаты.

С вопросом об увеличении цен к председателю Федерации профсоюзов обратились и заводчане. В частности, они выразили обеспокоенность резким повышением платы за общежитие. Михаил Орда подчеркнул, что обозначенная проблема актуальна не только для работников «Белшины».

– Мы видим, что в ряде регионов плата за общежитие увеличилась почти на 90%: если раньше человек отдавал за комнату 60 рублей, то сегодня – 100 и больше, – привел цифры председатель ФПБ и отметил, что с начала года выросли также коммунальные платежи, однако это резонанса не вызвало, поскольку повышение было плановым. – Мы проанализировали изменения, которые произошли в жировках работников, проживающих в общежитиях. Платежи увеличились на 24–96%. То есть расходы людей только по одной статье семейного бюджета выросли почти вдвое.

Такое явление, подчеркнул профсоюзный лидер, недопустимо. Тем более что растут также цены на услуги транспорта и связи, бензин и продукты питания. Это значит, не выдерживается главный принцип, заложенный в Генеральном соглашении, – рост цен не сопровождается адекватным ростом доходов населения. Михаил Орда пообещал: в ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен на заседании Национального совета.

Химический фактор

Участники встречи не обошли стороной еще один актуальный вопрос – аттестацию рабочих мест.

Напомним, что в результате введения новой методики из оцениваемых условий был выведен так называемый «химический фактор». В итоге многие работники потеряли определенные доплаты, часть дополнительного отпуска и право досрочного выхода на льготную пенсию.

– На наш взгляд, подходы в этом вопросе надо менять, – заявил Михаил Орда. – Сегодня в производстве используется очень много химических веществ, причем многие из них совершенно новые, неизученные. И как их воздействие скажется на здоровье работников через несколько лет, мы просто не знаем.

К слову, Международная организация труда подтверждает, что сейчас разработка и внедрение новых химических веществ происходят очень быстро, а исследование их влияния на организм человека значительно отстает.

– В связи с этим мы считаем, что методика аттестации рабочих мест должна быть усовершенствована, чтобы комплексно учитывались все факторы – и совокупное воздействие химических веществ, и напряженность труда на объектах повышенной опасности, – подчеркнул председатель ФПБ.

Пока же доводы Федерации профсоюзов по данному вопросу не принимаются. Поэтому сейчас решается, какие исследования нужно провести для того, чтобы аргументировать позицию профсоюзов и отстоять тем самым интересы рабочих.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

НАША СПРАВКА

В состав ОАО «Белшина» входят завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод; другие подразделения, необходимые для организации производства и сбыта продукции, а также объекты социальной сферы. На предприятии действует сильный коллективный договор, который содержит конкретные мероприятия по повышению уровня оплаты труда, гарантии занятости, дополнительные гарантии за работу в неблагоприятных условиях. А с 1 декабря 2012 года действует программа добровольного медицинского страхования работников. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости