Наверх

Первомай шагает по стране. Минчане и гости столицы встречают его в парке Победы

01 мая 2018

Шествие стартовало от Дворца спорта. После возложения цветов к стеле «Минск – город-герой» участники маевки, посвященной Празднику труда, с транспарантами, шариками, флагами и другой атрибутикой стройными колоннами двинулись к сцене в парке Победы.

Там с поздравительным словом перед ними выступил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. 

– Мирный труд – это основа стабильности в стране иобществе, – отметил лидер национального профцентра. – Поэтому мне хочется поблагодарить людей за их честную и непростую работу. Если мы оглянемся на 10 – 20 лет назад, то поймем, что с каждым годом Беларусь становится более красивой и комфортной для жизни– и в этом заслуга каждого из вас. Не бывает больших или малых трудовых достижений. Каждый из нас вносит свой вклад, и от того, как мы работаем, как поддерживаем друг друга, зависит, как мы живем и чего можем достигнуть. Наша сплоченность, наша солидарность, направленная именно на созидательные, добрые дела, поможет решить любые вопросы.

Отдельный акцент в своем выступлении председатель ФПБ сделал на развитии экономики:

–Последние статистические данные работы нашей экономики говорят о том, что кризисные явления последних лет преодолены. Мы уже вышли на определенный рост по основным показателям, и на будущее у нас есть хорошие перспективы для дальнейшего роста экономики. А будет расти экономика, значит, будет улучшаться и положение трудящихся. Это главная забота профсоюзов.

Также председатель ФПБ напомнил, что представители самой массовой общественной организации всегда будут стоять на страже интересов и прав людей. Только в прошлом году на работе было восстановлено 86 человек, людям вернули свыше 3,2 миллионов незаконно удержанных или невыплаченных средств. При этом Михаил Орда подчеркнул, что чаще всего найти выход из сложной ситуации удается путем конструктивных и мирных переговоров.

На митинге выступила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Она поздравила всех собравшихся с праздником и отметила, что неважно, в какой сфере занят человек – выполняет высокотехнологичные операции, стоит у станка или воспитывает детей – важно то, как он относится к своему делу. Отдельные слова благодарности она адресовала ветеранам.

Среди почетных гостей праздника были также заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, первый секретарь ЦК КПБ Алексей Сокол, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик и другие. К собравшимся обратились представители трудовой династии и настоящая гордость нашей страны – трехкратная чемпионка, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2018 года Светлана Сахоненко.

После официальной части началось выступление известных коллективов и артистов белорусской эстрады. К слову, в парке работают торговые точки и кафе, где все желающие в такой жаркий и солнечный день могут перекусить, выпить чай и кофе. 

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости