Наверх

Корпорация Apple незаконно привлекла китайских школьников к производству iPhone X

23 ноября 2017

На днях издание Financial Times сообщило, что для производства новейших смартфонов iPhone X корпорация Apple использовала незаконный труд китайских школьников.

Это подтвердили учащиеся из города Чжэнчжоу. По заявлению троих опрошенных школьников 17–19 лет, они и еще три тысячи сверстников в сентябре 2017 года ежедневно трудились по 11 часов на заводе компании Hon Hai Precision Industry (Foxconn) – тайваньский подрядчик Apple. В день дети собирали около 1,2 тысячи камер для смартфонов последней модели.

На завод школьников отправили их учреждения образования. Три месяца работы местные школы расценивают в качестве «трудовой практики».

В Apple и Foxconn признали, что в изготовлении новых iPhone X использовали труд школьников, но подчеркнули, что дети работали добровольно. В Foxconn также сообщили, что ежегодно нанимают школьников и студентов в пиковые месяцы (как правило, перед выпуском на рынок нового продукта). В такие периоды число сотрудников завода может вырастать со 100 тыс. до 300 тыс. человек, что позволяет выходить на производственные мощности в 20 тыс. смартфонов в день.

Компании пообещали возмущенной общественности, что примут все возможные меры, чтобы школьники получили льготы и компенсации и не трудились сверхурочно.

Кстати, телефоны iPhone X попали в ежегодный список лучших гаджетов по версии журнала Time

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости