Наверх

Платишь, как ездишь: дорожный сбор в Беларуси намерены отвязать от техосмотра

02 марта 2020

Соответствующий документ уже подготовило Министерство финансов, и он решит спорные моменты, касающиеся дорожного сбора.

– Прохождений техосмотра стало гораздо меньше. Нет определенной возможности уплаты в рассрочку. Подготовленным проектом указа Минфина эти вопросы решены, – в эфире телеканала ОНТ рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. – Предусмотрена возможность платить суммы за месяц, за 3 месяца, за год. Это более комфортные условия, безусловно. Кроме того отвязка от техосмотра позволит повысить безопасность дорожного движения.

В настоящее время допуск транспорта к участию в дорожном движении невозможен без уплаты госпошлины, и многие водители давно игнорируют прохождение техосмотра. Безусловно, это негативно сказывается на безопасности дорожного движения.

Министр сообщил, что оплачивать можно будет через ЕРИП. А благодаря новому механизму автомобилисты смогут оплатить сбор за конкретный месяц, в который намерены ездить на личном транспорте.

При этом контролировать предполагается через системы видеофиксации, сравнивая базы данных. Так, если водитель перемещался в конкретный период времени по дорогам общего пользования без оплаты дорожного сбора, это зафиксирует специальная аппаратура. Штраф придет по почте в автоматическом режиме, как это происходит в системе фотофиксации.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости