Наверх

Стиральные порошки из Германии, Польши и Чехии пропадут с полок белорусских магазинов в сентябре

01 сентября 2021

Портал 1prof.by узнал, какие марки моющих средств не будут больше продавать в нашей стране, и в чем причина.

Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и распространению на территории Беларуси, пополнился сразу шестью видами стиральных порошков, которые производятся за пределами нашей страны. Информация о средствах для стирки, которые снимают с продажи, появилась в телеграмм-канале Госстандарта.

Так, запрет на ввоз и обращение на территории Беларуси введен в отношении произведенного в Чехии стирального порошка «ROBETA Горный цветок» для цветного белья.

«Продукция не соответствует установленным в Республике Беларусь обязательным требованиям ГОСТ 32479-2013 «Средства для стирки. Общие технические условия» (пункта 3.1.5), которым задекларирована продукция: показатель «моющая способность» при норме не менее 85% составил (65,0±2,7)%», – указано на сайте.

Такая же ситуация и со средствами моющими синтетическими порошкообразными «ZICO color» и «ZICO universal» из Чехии, где показатель «моющая способность» при норме не менее 85% составил (67,9±2,6)% и (62,0±2,6)% соответственно.

В Беларуси запретили к продаже и 2 вида стиральных порошков, которые производят в Польше. Эксперты нашли несоответствие показателя «моющей способности» в стиральном порошке для цветных тканей «PUROX COLOR». При норме не менее 85% он составил (55,6±2,3)% (без предварительного замачивания) и (49,8±2,1)% (с предварительным замачиванием). Подобная проблема и у стирального порошка «Alpix Color».

Кроме того, произведенный в Германии универсальный стиральный порошок «WASCHEMEISTER UNIVERSAL» запретили к ввозу и реализации в нашей стране. Причина также в несоответствии показателя «моющей способности». В Госстандарте подчеркнули, что производители вводят в заблуждение потребителя продукции относительно ее качества.

Ограничение на продажу этих стиральных порошков вводятся с 4 сентября. Таким образом, уже в начале осени эти моющие средства должны пропасть с полок белорусских магазинов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из телеграмм-канала Госстандарта и из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости