Наверх

Беларусь планирует удвоить доходы от транзита к 2030 году

09 января 2018

Совет Министров утвердил концепцию развития логистической системы Беларуси на период до 2030 года.

На это время запланировано выполнение 3 показателей, среди которых – рост позиции республики в мировом рейтинге по индексу эффективности логистики LPI до уровня не ниже 50 (в 2016 году Беларусь находилась на 120-м месте из 160 стран). Кроме того, планируется нарастить объем логистических и транспортно-экспедиционных услуг по отношению к 2016 году в 2 раза, а также вдвое увеличить доходы от транзита.

К слову, в Беларуси функционирует 41 логистический центр, 30 из них созданы за счет инвестиций национальных и иностранных инвесторов. 8 логистических центров являются мультимодальными, биржевыми складами располагают 3 логистических центра.

Среди конкурентных преимуществ Беларуси называется развитая сеть железных и автомобильных дорог. Также Совмин отмечает высокий уровень безопасности и сохранности перемещаемых товаров, а также многовекторный характер экономических связей республики.

В числе факторов, замедляющих развитие сферы, – неконкурентные ставки логистических составляющих в цене товара. Отмечена и недостаточность территориального развития логистических центров, количества складских помещений повышенного уровня, автоматизации складских процессов и вовлеченности логистических объектов в экспортно ориентированные логистические схемы доставки.

К перспективным направлениям развития относится презентация логистических возможностей Беларуси в направлении «Китай – Европейский союз – Китай».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости