Наверх

Беларусь планирует увеличить поставки продовольственной продукции в страны Евросоюза

24 октября 2016

Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает БЕЛТА. Отметив, что Россия остается основным потребителем белорусской продукции, замминистра подчеркнул актуальность стратегии по диверсификации белорусского экспорта.

Одной из целей развития мясного и молочного производства АПК он назвал постепенное приближение качественных показателей белорусской продукции к уровню стран Евросоюза.

«В республике создана серьезная база по регулированию вопросов качества и безопасности сырья и готовой продукции», – сказал Игорь Брыло. Благодаря модернизации отрасли животноводства на всех этапах производства, удалось значительно улучшить качество реализуемого молока. Так, в сентябре этого года удельный вес продаж молока сорта экстра достиг 44,2% от общего объема. Для сравнения: в 2009-м этот показатель был на уровне 2%.

«Перерабатывающие организации проводят работу по аттестации своих производств на право поставки продукции в дальнее зарубежье. Право поставки в Евросоюз имеют 5 молокоперерабатывающих предприятий. Для освоения новых рынков сбыта на Ближнем Востоке многие белорусские предприятия прошли аттестацию по сертификатам Halal и Kosher», – констатировал Игорь Брыло.

Он добавил, что 34 белорусские молокоперерабатывающие организации прошли аттестацию на право поставок молочной продукции в Китай, ведется работа по аттестации мясоперерабатывающих производств.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости